Татьяна 2017-05-30
- Здравствуйте.у меня котенок 3.5 месяца шотландский хайленд страйт.поставили диагноз диафрагмальная грыжа.(делали снимок).мне кажется,что это или родавая травма или внутриутробная.она родилась худее всех,и плохо набирала вес,я даже подкалывала ее глюкозой с физ.раствором.это превый помет у кошки,остальные 4 котенка-активны.без патологий.эта кошечка-начиная с 2-х примерно месяцев я стала замечать жесткое тяжелое дыхание.потому и стала искать причину.сейчас она конечно подросла,весит 1кг 600.мой вопрос-является ли данный недуг генетическим заболеванием,передающимся по наследству.сколько сможет продержаться мой котенок без операции?на снимке-грыжевой мешок средних размеров.делали без бария,поэтому я не знаю.какие органы в грудной клетке.в данный момент денег на операцию нет и взять не где.ни кто не дает в долг ит.д.я просто не рассчитывала на такой исход.сколько такие животные живут?чем я могу как-то облегчить ее страдания?лежать целый день она не хочет.бегает и прыгает,как все котята,только спит по больше.другие-весь день носятся.эта-меньше.спит как все,клубочком.не принимает ни каких вынужденных поз.обращалась в вет клинику-там твердят одно-операция и как можно быстрее.но если нет денег-остается только молча смотреть и все....никто ведь в кредит не делает операции..спасибо за ответ
- Здравствуйте,Татьяна.
Я так поняла, что в целом у котенка особых жалоб на здоровье нет( немного более вялый, чем остальные котята). Самое главное -одышка. Если она начнет усиливаться, это главный симптом, который говорит об экстренной операции.Пока одышки нет, можно ждать.
По поводу генетика это или нет, сказать трудно. Обычно диафрагмальные грыжи-это результат травмы.