Яна 2016-12-03
- Здравствуйте!
1.Кошка Зина 3,5 года.Вес 2,700
2.Найдена на улице котенком,не породистая,обычная трехцветная
3.Не привита
4.Не стерилизована,нормальные роды-2,живые котята,выкормлены
5.Обработка от блох-июль 2016,капли на холку(название не помню+ошейник носила месяц)
6.Обработка от глистов-29.11.2016 гельмимакс
7.Питание-натуралка:каши(овсяная,ячка,рис)+субпродукты(куриная печень,желудочки,шейки) иногда+вареная рыба.Молоко-крайне редко.С 28.11 в связи с болезнью переведена на сухой корм Роял канин для заболеваний ЖКТ
Симптомы заболевания и начало:
Кошка живет в квартире,есть еще кот и кошка(они здоровы,подобных симптомов нет).Однако весной она несколько раз сбегала на улицу,отсутствовала 3-4 дня.Предположительно обитала в подвале многоэтажки и питалась на мусорке.В апреле 2016г после подобного побега появился понос с прожилками крови и слизи.Длился около недели,за вет.помощью не обращались,давали стоп-диар,стул нормализовался.
Подобный стул повторялся несколько раз,но сам приходил в норму
Июль 2016г-кошка около 2х месяцев жила в частном доме,гуляла на улице,появился вновь подобный понос+при мытье лотка было обнаружена моча кирпичного цвета.Периодически кошка срыгивала шерстью .Обратились за вет.помощью.Анализов не делали нам.Лечение:
-сульф 480 по ¼ 1 раз в день-7 дней;
-веракол 1 мл подкожно 1 раз в день 10 дней;
-тиатриазолин 0,5 внутримышечно 1 раз в день 7 дней.
Помогло.
Октябрь 2016г-у кошки воспалились глаза,сероватые выделения,похудела,плохо ела,вялая.Снова анализов нам не брали.Лечение:
-зинацеф 0,75+5 мл физ.раствора .По 1,0 мл внутримышечно 1 раз день 5 дней;
-Анандин 1 мл 1 раз в день 5 дней;
-глаза:обработка хлоргексидином+мазь флоксал 2 раза в день до 2х недель закладывать.
Симптомы прошли,появился аппетит.
Ноябрь 2016 примерно середина-снова понос,уже маслянистый,с совочка во время уборки как-буд-то стекал,с прожилками крови ,слизи.Стул участился до 3-4 раз в день.Мочеиспускание-без особенностей.Иногда была рвота по утрам натощак светло-желтым+белая пена.Однократно.Похудела.Шерсть как буд-то сальная,неухоженная,если провести рукой-вылазит.Кошка агрессивн к другим кошкам,не играет с ними(раньше спаливместе,умывали друг друга).
Снова обратились в веет.клинику.Анализы взять не удалось-кровь из вены вообще не поступала в шприц,даже о,5 мл не набрал врач.Я сама это видела.
Диагноз поставили панкреатит.Назначения:
-Роял канин для заболеваний ЖКТ(суточная доза 30г,но кошка сьедает половину,либо чуть больше);
-Капельно рингера 150 мл 5 дней;
-гордокс 1 мл струйно на физ.растовре 5 дней;
-хелавит 1 мл внутримышечно 5 дней;
-синулокс(дозу не помню) кололи нам внутривенно 2 дня,потом перевели на цефтриаксон 1 мл внутривенно 5 дней.(то есть всего антибиотиков мы получили 7 дней);
-эссенцеале 1 мл внутривенно 5 дней;
-метрогил 5 мл струйно.
После лечения вроде стул стал лучше,оформился,но появилась рвота натощак светло-желтым+белая пена,однократно.Была 2 дня( 30.11 и 01.12).
Врач сменил схему :
-капельно рингера 70 мл;
-зантак 0,5+20 мл физ.растора 5 дней струйно;
-эссенциале 1 мл струйно 5 дней 1 раз в день;
-гепатоджект 0,5 внутримышечно 1 раз в день 10 дней;
-витамины В1,В6,В12 чередовать 1 раз в день .В12 0,5 мл на 5 мл глюкозы подкожно,В1 внутримышечно,В6 подкожно.
На сегодняшний день стул снова стал жидковатым с слизью,прожилками крови.Кошка сьедает всего половину корма,при этом в желудке у нее постоянно «бурчит» как от голода.По-прежнему шерсть не блестит,вылазит.
Оцените пожалуйста схему лечения.Нас вроде как лечат от «панкреатита» без анализов, лишь по симптомама заболевания.Что нам дальше делать?

- Здравствуйте,Яна.
Нужно попробовать взять кровь еще раз( обычно даже после одной капельницы,это сделать можно).
Нужно сделать УЗИ брюшной полости.Сдать анализ кала на лямблиоз. И после этого делать выводы. Особых претензий у меня к лечению нет.