Юлия 2016-11-30
- Здравствуйте!Ситуация такая.Летом мой кот заболел-перестал есть,опухли щеки,во рту по бокам все опухшее.Показали ветеринару.Город маленький,вет клиник нет,вет врачи принимают на дому.Диагноз был поставлен без анализов,только по осмотру врачи и с наших слов о поведении кота.Диагноз лейкоз.Выписали тилозин(в/м1мл 1 раз в день-5 дней);дексаметазон(в/м 0,4 1р в день4 дня)и циклоферон(в/м 0,3 1р в день-через день)Кот поправился но приступы повторялись,врач предупредил,что это не лечится можно только поддерживать этими уколами.В начале ноября у кота начал слизиться глаз,потом не открывался,далее др глаз.Но такое уже было не раз в холодное время года,капали капли и всегда все проходило.Но этот раз становилось становилось хуже,глаза вообще не открывал,не ел,только спал последние 2 суток не вставая.Повезли к тому же ветеренару.Температура была 40.Сказал воспаление.Прописал цефазолин(в/м 0,7 мл 2р в день -5 дней растворяя новакаине);дексаметазон(в/м 0,4 мл 2 р -4дня),гаммавит подкожно 2мл 1р-5 дней и мазь для глазтетрациклиновая.Коту стало лучше,но в последний 5 дней после укола он начал хромать на заднюю лапу,в которую делали укол и по сей день,через несколько дней еще на переднюю,итак уже недели 2.С чем это может быть связано?неужели от уколов?или может это ортрит.Вижу как ему прыгать больно,лишний раз не хочет вставать,зовешь,он собирается встать но видимо больно и лежит.На лапах не порезов,ничего такого нет,трогаю эти 2 лапы,кричит.Жалко очень.Не знаю что делать?и что вы можете сказать по первой болезни.Потому что опухают щеки и не ест часто и будет еще не раз.Правда что это не вылечить?Лейкоз ли это?Спасибо за ответ.Очень жду ответа особенно по поводу хромоты.Возраст 5,5 лет,питается всем чем и мы.т.е корма и тд. не даем.Делали одну прививку пол года назад(какую не могу сказать,делали родители,весной сказали всем обязательно сделать иначе др. могут заразить.Это была первая прививка после которое все болячки начались)
- Здравствуйте,Юлия.
Диагноз -Лейкоз поставить иногда , очень трудно. Он может не выявляться в анализах.
Опухли щеки это как?Снаружи или внутри рта?  Лейкоз не лечится антибиотиками(тилозин).Обычно назначают преднизолон(дексаметазон) или иммуностимуляторы.Зависит от фазы заболевания.
К сожалению, без анализов и обследования больше сказать ничего не смогу.
Хромота может быть из-за болезненных уколов. Иногда даже образуются абсцессы.