Светлана 2016-11-26
- Здравствуйте,
У меня спаниель, сука, возраст почти 2 года (19.12.2014 г.р.)и кобель колли 7 лет. Сука очень подвижная. Аппетит отменный у обоих, кормим 2 раза в день, на натуралке. Гуляем 4 раза, из них 3 раза минут по 10-15 и 1 раз не менее часа. Глищу раз в три месяца: Азинокс+. Прививки по графику. Живем в небольшом поселке в Якутии. С вет.врачом проблемы: очень далеко.
В августе 2015 года суке сделали операцию по стерилизации в вет.лечебнице г.Покровска, РС(Я).Операцию делали в течении 3 часов. Когда увидела свою красавицу после операции, захотелось забрать ее быстрее оттуда. Мыслей никаких не было, одно бежать, скорее увезти её из этого кошмара. В глазах собаки было столько боли, мне даже показалось, что она стала похожа на старуху.Врач объяснила, что собаке перевязали маточные трубы. Течка будет, беременности нет. Про выписку или справку о проделанной операции не подумала. Кстати, даже квитанцию об оплате не взяла.
В июле 2016 по ряду причин пришлось оставить животных на передержке у знакомых . Оказалось, что у нашей девочки в это время началась течка и как ни странно это звучит все это закончилось беременностью и родами.
Разведением собак заниматься не собираюсь. Пробовала таблетки и капли "секс-барьер", но моему мальчику, что слону дробинка - ходит за ней по пятам, проходу не дает. К сожалению, так складываются обстоятельства, что рядом все время находиться не могу и боюсь, что история с беременностью может повториться.
Вопрос: что лучше кастрировать кобеля или отдавать суку на повторную операцию?
- Здравствуйте,Светлана.
Если стерилизовать( а именно: удалять и матку и яичники),то в другой клинике.
Я думаю, что лучше стерилизовать, иначе( не понятно, что они там наделали) могут возникнуть проблемы.