Ирина 2010-03-11
- Собака, бернский зенненхунд, 50кг, девочка (не вязанная) 5,5лет.Течка регулярная, последняя 20.01.-11.02.2010. Ежегодная вакцинация Нобиваком (поливалентным) и дегельмитизация Дронталом или Прателом два раза в год. Содержится в квартире. Нагрузки- ниже умеренных. Питание смешанное утром- сухой корм (Роял/Хилс/Экануба),вечером - гречка с мясопродуктами (говядина, сердце, почки, калтык) иногда рыба и рубец. За весь период жизни ничем не болела, кроме в 2-х летнем возрасте –отит. В ноябре 2009г пропал аппетит, собака стала вялая, появилось частое облизывание ( как бы частое выталкивание языка из пасти без слюнотечения в течение 10-40минут). Больше никаких симптомов не было. Осмотр в ветклинике ничего не прояснил (было небольшое покраснение в пасти на месте смыкания челюстей). Сдали анализы мочи, кала, биохимию крови. Все показатели были в норме. В декабре аппетит стал еще хуже, усилилась вялость,собака начала тяжело подниматься, затем хромать на переднюю левую лапу. Ветеринар прописал нимисулид- 100мг 2 раза в сутки, 5 дней, неуробекс по 1 табл в сутки 20дней), траумель под кожу по 2мл через 2дня, 14 дней, канвит хондро макси 5 табл в день в течение месяца). Хромота прошла, аппетит не появился. В январе все снова повторилось (только хромота проявилась и на задней лапе), добавился время от времени триммер в области лопаток. Назначили снова тот же курс лечения. В начале февраля сильный болевой приступ (собака не находила себе места, выгинала спину дугой, перебирала лапами, трусилась в области лопаток в т.ч передние лапы, тяжело и учащенно дышала).После приступа снова появилась хромота. Сделали биохимию крови: общий белок 52 г/л, альбумин 22г/л, общий билирубин 1,2 мкмоль/л; АлАт - 0,66мкм/час-мл; АсАт- 0,83мкм/час-мл; мочевина- 5,2 ммоль/л; креатин-102 мкмоль/л; щелочная фосфотаза-110ед/л; СРБ ++, ревмофактор «-».Ветеринар посоветовал увеличить количество мяса в пище. 28.02.2010 сделали УЗИ: печень нормальных размеров, средней эхогенности, однородная, желчный–овальной формы, стенка не уплотненная, желч однородная, конкрементов не выявлено;почки-нормальных размеров, выделительная система не расширенная,конкрементов не выявлено, мочевой пузырь –без структурных изменений. В проекции матки и яичников патологий не обнаружено. В брюшной полости свободной жидкости и объемных образований не выявлено. Ветеринар прописал – нимесил ( 2р в день по 100мг), но-шпу -2табл при болях, фестал при каждом кормлении, по утрам энтеросгель, неуробекс по 1табл в день. Приняли курс 10дней. По совету врачей добавили БАДы:Полизим 10 ( по 1ч.л. 2раза в день) и Микотон по 1ч.л. 2раза в день. Собака совсем ослабла, практически не ела, поэтому в феврале изменили режим кормления, перешли на 3-4х разовое кормление ложкой ( рис,овсянка,гречка + варенные перемолотые говядина, сердце, печень, морковь, лук), витамины -гематодог. За весь этот период стул нормальный ( темно коричневые «колбаски» раз в день или через день), рвоты ни разу не было. Повышенной жажды, частого мочеиспускания тоже не было.Нет опухших суставов. Я осматриваю собаку ежедневно. 08.03.2010 обнаружила в пасти (в месте где смыкаются челюсти) гнойник диаметром 4мм. Вызвала ветеринара, он посоветовал обрабатывать люголем, ингалиптом и сказал что это не может давать такие болевые приступы. Что с собакой не могут определиться до сих пор, посоветовали продавать курс ранитидина. 07.03.2010р. снова сильный болевой приступ, после него вернулась хромота на заднюю лапу, слабость усилилась. Так как в клинике мне честно сказали что не знают что с собакой я обратилась к двум другим ветеринарам. Их назначения не сильно отличались, то есть вместо нимесила предлагали кеталонг,пироксикам,дексаметазон, а вместо ринитидина альмагель. Я уже не знаю что дальше делать. За это время собака уже в таком состоянии что я физически не могу ее отвезти в какую либо столичную клинику. Сегодня снова сдала кровь на биохимию и онкологические метки. Результаты: онкология не обнаружена, мочевина-5,3 ммоль/л;креатин 99,4 ммоль/л;мочевая кислота-491,7 ммоль/л;холестерин-7,7ммоль/л; билирубин общий -17,9мкмоль/л; прямой-0; непрямой-17,9мкмоль/л; АлТ-22,5 е/л; ГГТП-5,8 ммоль/л; щелочная фосфотаза -192,4 е/л.
Я понимаю, что в интернете сложно ставить диагнозы, но я готова выслушать любой совет и поделиться ним с нашими ветеринарами которые уже 3-й месяц наблюдают собаку и не могут установить причину этого состояния, чтобы они скорректировали свое лечение. Заранее благодарна.
- Здравствуйте. Нужно ещё исключить Лептоспироз и Бруцелёз(сдать кровь в Мослабраторию).