Ольга 2016-11-15
- Здравствуйте! Моей кошке, 17 лет поставили диагноз сахарный диабет. По результатам УЗИ: реактивный гастроэнтероколит, хронический нефрит, диффузная минерализация собирательной системы левой почки и гидронефроз правой, реактивный отек печени и поджелудочной железы. После проведенного лечения внутренних органов (капельницы физрасствором и антибиотики) кошке стало лучше. Назначили инсулин. Так как инсулиновая терапия результатов не дала, сахар практически не снижался (от 35 до 28) и кошке стало хуже, обратилась в клинику. Ей сделали капельницу глюкозы, после которой кошке стало гораздо хуже и ее вырвало. Потом ввели в вену инсулин. Кошка обмякла и стала часто дышать. Измерили глюкозу - 28. Сказали надо оставить в стационаре. Через час позвонили и сказали, что кошке хуже, на инсулин не реагирует. Сделали УЗИ, все органы разложены и предложили усыпить, сказав, что не выживет. Уже дома возник вопрос почему кошке так резко стало плохо после глюкозы. Можно ли было вводить глюкозу в вену при высоком сахаре. А самое странное, что в квитанции об оплате ни глюкоза, ни УЗИ не указаны. Получается, что клиника сама все это оплатила? Прошу Вас развеять мои сомнения. Отдаю себе отчет, что я не специалист и не разбираюсь в этом.
- Здравствуйте,Ольга.
При значениях глюкозы,как у вашей кошки, нельзя назначать вводить глюкозу.Это может вызвать кому и смерть.
Ваша кошка находилась в критическом состоянии, и врачи правильно сделали ,предложив стационар.
Про узи они, вероятнее , всего, забыли( иногда "в  попыхах" такое случается. А глюкоза могла быть у них открытая( могли открыть для другого пациента , и она осталась,хотя это тоже недопустимо).