Яна 2016-10-28
- Здравствуйте , меня зовут Яна!
4 октября у меня был контакт с домашним псом моих соседей ( французский бульдог) ослюнение рук, возможно на руках были царапины. Я с чего-то взяла, что он может быть бешеный, т.к он проявлял необычную нежность ко мне, чего раньше не наблюдалось . Через 10 дней после моего контакта с ним всё было в порядке, только потом хозяин в разговоре со мной обмолвился что, мол замечал недавно как пёс прихрамывал. Ещё через два дня, т.е 16 октября у пса отнялись задние ноги, 17 октября в ветклинике ему поставили диагноз – межпозвоночная грыжа. Стали ему ставить капельницы, делать обезболивающие уколы , в общем консервативное лечение, т.к операция стоит дорого и результат неизвестен. 19 октября я лично видела собаку, она лежала на боку парализованная, не ела, не пила, естественные отправления с помощью человека ( нажимали на живот и т.д), слегка тряслась, слюнотечения обильного по-моему не было, в общем был как овощ, 20 октября сделали последнюю попытку вывести его из этого состояния, поставили капельницу, но результата не было и 20 её усыпили. Головой понимаю что с ума схожу, но тем не менее такие вопросы :
1. Есть ли вероятность, что три ветврача неусмотрели бешенство?
2. Может ли бешенство протекать по вышеизложенному сценарию, есть ведь разные формы?
3. Надёжный ли барьер создаёт ежегодная вакцинация, у неё я видела отметки о двух прививках за последние два года, хотя собаке минимум четыре года, т.е первые два года жизни её видимо не прививали?

- Здравствуйте,Яна.
Если собака была привита меньше года назад,то бешенства у нее нет.
То,что произошло с собакой ,скорее всего,неврологический дефицит,который очень быстро из 1 стадии ,перешел в 4-5.
Это не заразно.
Вам бояться нечего.
- Ольга Валерьевна, спасибо за помощь! Если позволите ещё такой вопрос: В инструкции к отечественной вакцине от бешенства Рабикан написано, что ранее прививавшимся собакам вакцина вводится один раз в два года. Справедлива ли эта информация если до Рабикана кололи Нобивак РЛ ? Или это касается повторной вакцинации конкретно Рабиканом через год, а далее ревакцинация раз в два года? Имеет ли в данном случае значение - производитель?
P.S - Знаю, что по закону вакцинация проводится раз в год, но всё же если можно подскажите!!!
- Я считаю,что прививать нужно 1 раз в год(не важно какая вакцина).