Наталья 2016-07-12
- Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Моя собака уже умерла 7 июля. Не нахожу себе места, каждый день плачу. это была лайка, член семьи, 12 лет. Я живу в посёлке, ветеринарных клиник у нас нет, поэтому обратились к врачу не сразу. Я хочу узнать, отчего умер мой пёс. Возможно, некоторые подробности будут лишними, но опишу всё. Где-то месяца полтора назад он впервые стал слегка вялым и во время прогулки мне показалось, что у него слишком красные яички. Но на следующий день он снова был игривым и я не обратила особого внимания. Явные признаки начались примерно за две недели до смерти. Отказ от еды, вялость, иногда рвота желчью (не часто). немного, но ел. Два раза я удаляла клеща (12 июня и 15 июня). Показали ветеринару. Он сказал, что причина не в клеще, так как тогда бы собака припадала на задние лапы. У нас этого не было. Сказал, что чумка. Но я сильно в этом сомневалась. Наш пёс в молодости уже переболел этой болезнью, да и симптомы были не те. Пытались лечить. Собаке лучше не становилось. За пару дней до смерти псу стало совсем плохо. Он лежал и, если поднимался, то почти падал. Его розовая пасть стала коричневой и слюни такого же цвета. От него пахло тухлым, как будто он гнил изнутри. Из заднего прохода также были выделения. Мы не смогли его спасти. Чувство вины перед ним не даёт мне спать по ночам. Никаких анализов у нас даже не брали. И сказали, что он в возрасте ("Что вы хотите? Возраст!") .... Отчего умер мой пёс? Подскажите!Кормили мы его кашами с мясом, сухие корма он не ел. В последнее время давала ему витамины для собак "Биоритм"
- Здравствуйте,Наталья.
К сожалению, тудо сказать  что стало причиной смерти вашей собаки.
Но ветеринар не прав, что отказался от предположительного диагноза-пироплазмоз.
Сейчас пироплазмоз проявляется в различных формах( и с различными симптомали). Чтобы точно сказать, нужен был анализ.
Не переживайте, в любом случае, вы сделали все , что смогли.