Екатерина 2016-04-25
- Здравствуйте. Некоторое время назад мы взяли шиншиллу с рук, ей уже 2 года, рожала. Когда я ее брала, у нее был воспален глазик, я обработала ее пенициллином и вроде бы все прошло, но через некоторое время у нее стал мокнуть подбородок, она стала его постоянно чесать, а на подбородке появились выделения, протирание тем же пенициллином не помогли. мне посоветовали помазать мазью "Синафлан" , мокрота прошла, но в местах подбородка от постоянного намокания образовались залысины и как только перестаю мазать мазью, подбородочек опять начинает ее беспокоить, попробовала сделать перерыв на 3 дня и все вернулось снова. Даже вылеченный глазик опять опух. Сидит в уголочке и страдает(((((( Что это может быть??? и что с этим делать?
- Здравствуйте,Екатерина.
Скорее всего у нее проблемы с зубами. От этого и слюнотечение и опухает глаз. Вам нужно найти узкого специалиста по грызунам, который сможет нормально осмотреть рот и скорректировать патологию прикуса. Таких специалистов мало. Ищите. Обычный врач вам не поможет. Наверняка она плохо ест и худеет. Можете докармливать ее из шприца размолотым и размоченным кормом. Чем дольше ничего не делать,тем хуже будет ее состояние вследствие недоедания. Очень часто шиншиллы с патологией прикуса погибают без лечения.