Кристина 2016-03-25
- Добрый день! Очень нужна ваша помощь, любой совет. Заранее простите за долгую историю, просто хочу чтобы вы поняли всю ситуацию. Мой кот со мной около года. Бедняга был выброшен к нам в подъезд (по моим ощущениям коту было полгода (может чуть больше), такая фаза: подросток-взрослый), ну и я не удержалась. Побудило оставить его то, что кот оказался просто золотом (по крайней мере по моим меркам): ходит строго в лоток, не лазает по столам и т.д. Минус проявился чуточку позже (можно сказать почти сразу) - сильно стал орать, не только ночью, но и днем; был явно брачный ор, хотя казалось ему еще рано (кстати, может кто-нибудь знает могут ли коты бешено орать будто зазывать не по причине брачного периода?). Кормила дешевыми кормами естественно (поймите, я студентка, не из богатой семьи, вовсе не планировала брать кота и не заморачивалась, школу "здорового питания кошек" не заканчивала))), жидкий корм брать перестала потому что он вылизывал соус а кусочки оставлял засыхать (странное явление для кота?! меня это тогда очень настораживало), просто я посчитала за перевод денег на ветер, так как почти все кусочки мяса выкидывались. Он продолжал нас мучить криками. Стали подумывать на счет кастрации. Примерно к году его жизни произошло следующее: похудел, испортилась шерсть (тусклая, будто у корней жирная, что шерсть топорщится а не лежит "волосок-на-волосок"), вялый стал, спит постоянно, играть перестал вообще практически (раньше сам с собой носился как дурачок, в догонялки со мной играл). Я не знала что с ним происходит, кто-то говорил что от того что когда котам нужно "гулять" и этого не происходит могут худеть, болеть и т.д... Когда похудел я стала ему миксером жидкий корм измельчать, чтоб как то корм ел немного, попробовала купить корм подороже (то что я могла позволить - перфект фит - есть в конечном итоге отказался, судя по нему ему китекет больше аппетит вызывал чем он) Кстати, сейчас он ест кэт чау корм. Что-то недавно мне взбрендило его проглистогонить (до этого тока раз давала всего лишь). Купила широкого спектра действия ДИРОНЕТ. Дала ему около 3 мл. В общем произошло следующее: через день стал жидко ходить, после того как я уберу за ним, идет снова в лоток и "дотуживается" слизью с примесью крови. И таких дотуживаний за раз может быть 2-4 раза. У меня сейчас сложное финансовое положение, в общем то почему я всё это и пишу а не просто отведу его к ветеринару, денег на себя не хватает, не говоря про обследование кота. Неделю это продолжалось. Из того что было: стала давать дня три бифидум, и чуток отвар зверобоя (мама всех своих животных им отпаивала, при каких то расстройставах, поносе и т.д.). В общем кал стал тверже. НО! Кровь и дотуживания остались. Я не знаю что делать... Помогите советом, почему такое произошло именно после приема антигельминтика или это совпадение? - потому что кот уже был будто болен (судя по симптомам и изменениям) и до него. Может вы посоветуете лекарства которыми ему можно помочь. Я вообще в безвыходном положении, я знаю вы стане писать чтобы я вела его к врачу, но я ничего сейчас не могу поделать, помимо финансовых проблем у меня сейчас на носу сессия, госы, диплом... В общем простите за эти оправдания, но... Это мой крик о помощи, помогите чем можете, какие советы; и что вы думаете о кастрации? Спасибо заранее за любой ответ с попыткой помочь мне.
- Здравствуйте,Кристина.
Извините, что сразу не смогла ответить. А как кот сейчас себя чувствует?
- Добрый день! Я не нашла на сайте как можно ответить ветврачу, поэтому вот ссылка на мой вопрос: http://vetinfo.su/answer.php?id=19992 .
Мой ответ: по советам, от поноса я дала коту совсем немного фуразолидон пару дней + бифидум до сих пор. Результат: кал у котика хорошо оформленный. Иногда видны были все равно прожилки крови, но сейчас уже дня 3 крови не замечаю. Просто меня беспокоит почему он худенький, ест будто на диете сидит (просто в сравнении с котами моей мамы которые набрасываются на всё что только можно (ну они то конечно в большой компании, их трое), он вяло к этому делу подходит... Шерсть не хорошая... Такое вот уже полгода точно, изменения в нем такие. А кровь в кале появилась после антигельминтика. Стоит ли ему его давать снова как написано в инструкции (через 2 недели кажется), правда 2 недели то уже давно прошли, только вот боюсь как бы снова такое не началось...
Спасибо вам заранее за любой ответ!
- Здравствуйте,Кристина.
Если у вас будет возможность,то нужно обследовать кота. Такое состояние может быть при наличии вирусной инфекции у кота(ХВИ).
Но, для начала,коту нужно сдать ока крови и б.х. Возможно,сделать УЗИ брюшной полости. И уже ( если по обследованию,заподозрят ХВИ)-сдавать специфические анализы на эти вирусные инфекции.
От глистов можно сейчас опять дать препарат,но лучше другой(Мильбемакс-к примеру).
- Спасибо большое за ответ! Как только появятся финансовые возможности конечно понесу в клинику, вы уже подсказали к чему готовиться и какие обследования нужны.
А вообще при ХВИ какой прогноз на выздоровление? Он лечится полностью или только поддерживается состояние?
- ХВИ: лейкоз,иммунодефицит,вирусный перитонит.
К сожалению,вылечить эти заболевания нельзя.