ЛИЛИЯ 2016-03-10
- Добрый день.
Кошке 2 года, попала к нам с улицы после ампутации лапки. Признаюсь, ела плохой корм- вискас и китекет, т.к два других старых кота ( 15 и 12 лет ) ели только его и она вместе с ними.
НЕДЕЛИ 2 НАЗАД ЗАМЕТИЛИ У КОШКИ РВОТНЫЕ ПОЗЫВЫ БЕЗ РВОТЫ. повезли в вет.клинику , нам дали глистогонное - кошка совсем слегла, весь день не ела и не пила , ночью стало совсем плохо, вызывали вет.врача, он ее прокапал , была температура 40,4 - сделал жаропонижающее , преднизолон . Кошка после капельницы ожила, сразу поела .
На сл.день поехали сдали 4 показателя боихимии , мочевину, креатинин, ALT, ЛИПАЗУ. ВСЕ показатели были в норме, кроме креатинина, он был на нуле. Поэтому анализы пересдали в другой клинике. Общий анализ крови в норме, кроме показателей тромбоцитов (109 при норме от 175 до 600) . И Повышен AST( 111 при норме от 0 до 48).
У нас началось чихание и выделение из носа. Нам стали прокапывать, делать антибиотик общего спектра действия, 4дня получали преднизолон. И делают гептрал. До сегодняшнего дня кошка ела, температуры больше не было, посадили её на корм хиллс id
После утренней капельницы сегодня она не ела, тошнило ее. и Поднялась температура до 39,7.
Снова поехали в вет.клинику, нам сделали жаропонижающее. Сказали, что организ так реагирует на лечение и начал бороться.
Скажите так ли это и что это может быть ? Правильно ли лечить кошку гептралом при повышенном AST ?
- Здравствуйте,Лилия.
AST 111-ни о чем не говорит.И такой трансферазе не нужен гептрал!Зачем делают преднизолон? У кошки температура,а это может говорить о вирусной инфекции,а значит преднизолон противопоказан!!!! Тромбоциты 109  тоже ,особенно ни о чем не  говорит(иногда ,при подсчете на приборе -он выдает ошибку.Тромбоциты нужно считать в ручную). Т.Е. лейкоциты у кошки в норме(вы пишите,что только тромбоциты ниже нормы)?
Какую капельницу делают(какие препараты и какой объем),Какие уколы делают?
Кот не привит(если привит,то когда и чем)?(у других котов есть симптомы такие же)?
Брали ли  анализы на вирусные инфекции(на респираторный профиль,ЖК профиль-короновирус и панлейкопения)?
- Преднизалон больше не делают. Делали первые 4 дня только. Но тогда и температуры не было. Только ночью 27 го февраля. А лечение принимать начали с 28 го числа и до сегодняшнего дня температуры не было.
Было только небольшое чихание и насморк . Такое изредка наблюдается и др. наших кошек , но они как-то все легко переносят. Все , кроме одного 15-летнего кота привиты весной. Честно сказать- название вакцины не помню. Какая то импортная+ бешенство.
Всю зиму кошки дома. Никуда не ходят.
Лейкоциты у больной кошки при взятии анализов были в норме - 8,06*10^9(норма 5,50-19,50)
анализы на вирусные инфекции(на респираторный профиль,ЖК профиль-короновирус и панлейкопения) не брали. Толькообщий и некоторые показатели биохимии.
Я думаю, у нас подобных анализов и не делают (((
Кошка ходит в туалет без крови, язвочек во рту нет.

- А как сейчас себя чувствует кошка?
- Кошку прокапали внутривенно дней 5 Потом с веной начались проблемы, лапка у нас передняя только одна. Стали делать гептрал внутримышечно. После снятия катетера - кошка ожила. 2 дня была очень активной, играла, ела, какала и писала.
Так же сидит на крме хиллс id
Cо вчерашнего дня кошку начало сильно, очень сильно рвать, даже после того, как просто попьет воды, снова она вялая, спит. Сегодня прокапали ее внутрикожно ( если правильно выразилась ) . Сделали гептрал. В чт уже последний 10 ый укол. ТЕМПЕРАТУРЫ у кошки нет и все эти дни не было. Я БЫЛО ОБРАДОВАЛАСЬ, что моя любимица пошла на поправку и снова эта рвота (((
Предлагают снова капать внутривенно. Катетер установить на заднюю лапку.
Сегодня пробовала дать фосфалюгель, чтоб облегчить рвотные позывы - ее вырвало и им
- А в анализах что-то изменяется? По узи что? Вирусные инфекции не стали делать?