Елена 2016-02-21
- Здравствуйте!
Моей кошке было почти 17 лет. Внезапно обнаружена терминальная стадия хронической почечной недостаточности. Креатинин зашкаливал за 1200, мочевина выше 50. Две капельницы ухудшили самочувствие, кошка перестала даже пить, а только сидела над чашкой, перемещалась с трудом, волочила задние лапы. все симптомы терминальной стадии - от прозрачной мочи без запаха до жуткого запаха изо рта, язвочки во рту... Ветеринары свой приговор сказали, но право выбора оставили за нами. И мы приняли решение не мучить бедную кошечку капельницами перед кончиною, а попрощались с ней вечером - несколько часов она лежала у меня на руках, мурчала болезненно и мы прощались... Утром увезли. Начитавшись форумов, поняла, что многие хозяева боролись и в терминальной стадии, но лишь продлевали мучения. Так ли это? Разве можно вылечить старую кошку с таким диагнозом?
Когда решение об усыплении было принято, как будто груз с плеч свалился - мы понимали, что не можем позволить своей любимой кошке мучиться. Но сейчас очень тяжело, второй день, как ее нете. Вроде и понимаю, что это гуманнее, но больно и пусто. Скажите, успокойте меня, правильно ли я поступила?
- Здравствуйте,Елена.
Да,вы поступили на 100% правильно. При таких анализах,при отсутствии улучшений на капельницах ,самое правильное-не мучать животное. Вы поступили гуманно.