Яна 2016-02-11
- Здравствуйте. Подскажите, как быстро обновляется слюна в ротовой полости собаки? Если собака на улице лизнула метку другого животного либо другой материал другого животного, зараженного чем-то, а затем через какое-то время человека, может ли она заразить его из&за того, что гадость осталась в ротовой полости? Спасибо
- Здравствуйте,Яна.
Заразиться чем? Если она лизнула яд, то собака погибнет.
Если она лизнула мочу  больной лептоспирозом, то может заразиться . И вы тоже можете, заболеть, если собака будет вас облизывать( через раны на коже,, слизистые глаз, носа,рта).

- Я имела в виду бешенство. Если собака лизнет зараженный материал, а потом человека, например, через 10 минут. Меня интересует именно то, сколько вирусы и микробы могут находиться в ротовой полости, слюна же обновляется, проглатывается.
- Вирус бешенства не очень устойчив. И погибает во внешней среде за 1 час.
Если вам так не повезло ,и бешеная собака(кошка,крыса....)пробегала меньше часа(перед встречей с вашей собакой) и накапала слюной на улице,а ваша собака слизала это,а потом лизнула вас( и слюна попала в рану на коже или слизистую) то,да, возможно заражение.

- Так вот я спросила именно о том, сколько вирус будет находиться в ротовой полости собаки, до контакта со мной. Я поэтому и написала на ветеринарный форум, потому что рабиологи не владеют такой информацией.
- С этим вопросом, Вам нужно обратиться в Мосгосветслужбу.Там вам смогут конкретно ответить на этот вопрос.