Каталог Полезные статьи Консультация ветеринара

Советы ветеринаров

Как правильно кормить?
Какой тип кормления выбрать и чем нельзя кормить вашего питомца.
Когда и как прививать?
Когда и чем прививать домашнего питомца.
Как защитить от блох и клещей?
когда и как обрабатывать животных и признаки заболевания
Когда и как проводить дегельминтизацию?
Глисты у собак и кошек.
Как обрабатывать раны кошкам и собакам?

Наталья 2016-02-11
- Здравствуйте. 2 недели назад купили свинку в зоомагазине. Возраст и пол нам не сказали. Поэтому примерно. Пол определили другие свинководы по фото. Были выделения из половых органов белесые, нам сказали, это первая течка. Морская свинка питается: сено, морковь, яблоки (редко), геркулесовые хлопья, капусту краснокочанную, укроп, петрушка, кинза. Не грызет веточки орешника. Содержится в клетке 40 * 60 см, наполнитель древесный, сверху опилки средней фракции, поилка как мисочка (из шариковой не пьет). Воду меняем несколько раз в день, кормим 3 раза, клетку чистим раз в неделю. Обнаружили на губах вот такие болячки (
http://s020.radikal.ru/i700/1602/ba/dc44b8dbb500.jpg), а также на задней правой ноге вот такую болячку (http://s017.radikal.ru/i402/1602/08/a33acde46055.jpg), шерсть там выпала, свинья постоянно чешет это место, не дает его трогать. Вгрызается в мех как кошка. Попкорнит свинка с 3 дня до сих пор, то есть активная.
- Здравствуйте,Наталья.
Зуд по телу и беспокойство бывает при эктопаразитах. Обработайте свинку каплями на холку "Стронгхолд для щенков и котят"-2 капли из пипетки.( капать на шею,ближе к голове,чтобы не могла слизать.раздвинуть шерсть и капать на кожу). Повторите обработку  через 2 недели. Чесаться должна перестать быстро,а лапка зарастёт за пару недель.

- У морской свинки нашли грибок рта. 11 дней мазали носик и губки хлоргексидином и клотримазолом, выпаивали 9 дней витамин С, носик и губки прошли почти. 15.02. сделали укол отодектина от подкожных клещей. Свинка все равно пока чешет зубами залысинку,и она покрылась шелушинками, которая как мы думали от клеща.
http://s017.radikal.ru/i413/1602/9e/aed9a4ff6b40.jpg
Может это грибок и тоже надо мазать мазью? А, и еще в холку капали 2 недели назад адвантейдж, так как нам сказали что это аналог стронгхолда, чтобы не колоть. Но потом все равно уколололи, просто заменили стронгхолд отодетином. Вес -294 гр, возраст -1,5 месяца.Беспородная, из зоомагазина.
- Здравствуйте,Наталья.
Грибок не дает системный зуд.Скорее всего ,это внутрикожные паразиты.  Отодектин нужно уколоть еще 2 раза с интервалом 10 дней.
Ольга Валерьена
Ветеринарный врач
Задать вопрос ветеринару!
Имя :
E-mail :
Вопрос:
Защитный код:
Защитный код


P.S. Помните, что заочно вылечить практически невозможно.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.