Елена 2016-02-03
- Добрый день! Кошка, 9 лет, около 6 кг, стерилизованная, домашняя, не привита. Расчесывает себя до крови. Расчесы на голове, шеи и холке. Блох нет, глистов нет. Аппетит хороший. Кушала как сухие корма, так и натуральную пищу - курицу, говядину, индейку. Из сухих кормов - давали пурину, роял канин. В туалет ходит регулярно. Проблем с этим не наблюдали. Вызывали вет-врача на дом. взяли анализ крови и биохимический анализ. Результаты анализов нам не разъяснили. Предположили пищевую аллергию и проблему с печенью. Прописали тавегил, стоп-зуд, энтеросгель, диету на курице и все.
Расчесы уже появились на лапах и животе. Шерсть не выпадает, но болячки хорошо прощупываются под шерстью. Сейчас перешли на грандорф с кроликом. Кошка активна, аппетит хороший, не тошнит, но постоянно чешется. Что делать подскажите пожалуйста.
- Здравствуйте,Елена.
Во первых нужно обработать кошку от блох(то ,что вы их не видите, не говорит ,что их нет).Обработать каплями на холку.  Во вторых нужно исключить внутрикожных паразитов.Для это нужны соскобы с кожи. И только после этого можно подозревать пищевую непереносимость.