Екатерина 2016-01-26
- Добрый день!
5 дней назад взяли молодую кошечку(6 мес) из частного питомника. Порода скоттиш страйт. Все документы в порядке,здорова, внешне - просто красавица. Но по словам заводчицы,родилась она самая маленькая из помета, и сейчас выглядит совсем малышкой,весит не более 2 кг .. Привита,пока не стерилизована. Заметили у нее небольшие болячки (как маленькие царапины 2-3 мм в диаметре) 1 на спине, 1 на ухе, 1 на подбородке..расчесывает их и вылизывает. Обратились к ветеринару, взял анализ,выявили "споры возбудителей дерматофитозов.эктопаразитов не обнаружено". Врач назначил по 3 укола 3 раза с интервалом в 10 дней : Ивермек 0,2 мл подкожно, Тетрагидровит 0,3 мл подкожно, Дексаметазон 0,3 мл внутримышечно в зад.лапу. Получается,что котенку одновременно нужно ввести три таких препарата,с повтором в 10 дней..Не слишком ли это много? Подскажите,пожалуйста,можно ли доверять и колоть?Причем дозы довольно большие для котенка.. Не лучше попробовать гомеопатические средства или более щадящие мази? Просто задав этот вопрос ветеринару,получила в ответ: "не читайте бред в интернете,поможет только это". Очень жалко малышку..она к нам только привыкает к обстановке,нервничает,пугается..Да и к тому же,болячки почти не ощутимы,очень маленькие.. И стоит ли так мучить животное серьезными препаратами? Заранее огромное спасибо за ответ и за помощь!
- Здравствуйте,Екатерина.
Вместо Ивермека и дексаметазона  лучше обработать кошку 2-х кратно ( с интервалом 3 недели) Стронголдом(капли на холку). Местно можно протирать пораженные участки Хлоргексидином 0.05%. Если на этом лечении улучшений не будет, то сдавать анализ на дерматофитоз( посев).