Каталог Полезные статьи Консультация ветеринара

Советы ветеринаров

Как правильно кормить?
Какой тип кормления выбрать и чем нельзя кормить вашего питомца.
Когда и как прививать?
Когда и чем прививать домашнего питомца.
Как защитить от блох и клещей?
когда и как обрабатывать животных и признаки заболевания
Когда и как проводить дегельминтизацию?
Глисты у собак и кошек.
Как обрабатывать раны кошкам и собакам?

Екатерина 2016-01-26
- Добрый день!
5 дней назад взяли молодую кошечку(6 мес) из частного питомника. Порода скоттиш страйт. Все документы в порядке,здорова, внешне - просто красавица. Но по словам заводчицы,родилась она самая маленькая из помета, и сейчас выглядит совсем малышкой,весит не более 2 кг .. Привита,пока не стерилизована. Заметили у нее небольшие болячки (как маленькие царапины 2-3 мм в диаметре) 1 на спине, 1 на ухе, 1 на подбородке..расчесывает их и вылизывает. Обратились к ветеринару, взял анализ,выявили "споры возбудителей дерматофитозов.эктопаразитов не обнаружено". Врач назначил по 3 укола 3 раза с интервалом в 10 дней : Ивермек 0,2 мл подкожно, Тетрагидровит 0,3 мл подкожно, Дексаметазон 0,3 мл внутримышечно в зад.лапу. Получается,что котенку одновременно нужно ввести три таких препарата,с повтором в 10 дней..Не слишком ли это много? Подскажите,пожалуйста,можно ли доверять и колоть?Причем дозы довольно большие для котенка.. Не лучше попробовать гомеопатические средства или более щадящие мази? Просто задав этот вопрос ветеринару,получила в ответ: "не читайте бред в интернете,поможет только это". Очень жалко малышку..она к нам только привыкает к обстановке,нервничает,пугается..Да и к тому же,болячки почти не ощутимы,очень маленькие.. И стоит ли так мучить животное серьезными препаратами? Заранее огромное спасибо за ответ и за помощь!
- Здравствуйте,Екатерина.
Вместо Ивермека и дексаметазона  лучше обработать кошку 2-х кратно ( с интервалом 3 недели) Стронголдом(капли на холку). Местно можно протирать пораженные участки Хлоргексидином 0.05%. Если на этом лечении улучшений не будет, то сдавать анализ на дерматофитоз( посев).
Ольга Валерьена
Ветеринарный врач
Задать вопрос ветеринару!
Имя :
E-mail :
Вопрос:
Защитный код:
Защитный код


P.S. Помните, что заочно вылечить практически невозможно.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.