Каталог Полезные статьи Консультация ветеринара

Советы ветеринаров

Как правильно кормить?
Какой тип кормления выбрать и чем нельзя кормить вашего питомца.
Когда и как прививать?
Когда и чем прививать домашнего питомца.
Как защитить от блох и клещей?
когда и как обрабатывать животных и признаки заболевания
Когда и как проводить дегельминтизацию?
Глисты у собак и кошек.
Как обрабатывать раны кошкам и собакам?

Людмила 2016-01-25
- Здравствуйте! Нашей кошке 11 лет (тайская), нестерилизованная,3 кг., рожала 4 раза за это время. Уже 4 года не случали, но она периодически гуляет и очень мучается… В таких ситуациях даю таблетки "Нонестрон". Проблема в том, что недавно обнаружили у кошки кисту и твёрдое образование на молочной железе, пока очень маленькое. Врач советует оперировать...Советует больше не случать кошку, говорит что после 8 лет, нельзя. Потому был вопрос возможно ли ее заодно и стерилизовать в процессе операции…но доктор говорит что это не обязательно, потом можно раз в три месяца вкалывать укол и она перестанет желать котика…так как он не дает гарантии что кошка перенесет наркоз нормально, тем более если к удалению этой шишки добавить еще стерилизацию, то это будет более длительный наркоз…Я очень переживаю, люблю ее безумно!! И хочу чтоб она как можно дольше прожила и радовала меня еще долго…потому не знаю как лучше, стерилизация или уколы? Наркоз не газовый, а обычный, уколом вроде…Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить, я очень переживаю, заранее большое спасибо за ответ!!
- Здравствуйте,Людмила.
Образования на молочной железе нужно оперировать. Не нужно ждать , пока шишка вырастет и даст метастазы.
Не  думаю, что уколы принесут пользу кошке. Через какое-то время( когда кошка станет еще старше) у нее разовьется пиометра и ее нужно будет экстренно оперировать!
Так что лучше стерилизовать кошку сейчас.  Мастэктомию можно сочетать с овариогистерэктомией( но это по усмотрению хирурга) ,И дело даже не в наркозе( сама мастэктомия очень травматичная операция, + еще стерилизация( полостная операция)). Но опять же, все на усмотрение хирурга и анестезиолога.
Конечно , перед операцией нужно обследовать кошку( сдать анализы крови,сделать рентген грудной клетки( на наличие метастаз в легких), сделать узи брюшной полости( на наличие метастазов в паренхиматозных органах) и ЭХО сердца.
Ольга Валерьена
Ветеринарный врач
Задать вопрос ветеринару!
Имя :
E-mail :
Вопрос:
Защитный код:
Защитный код


P.S. Помните, что заочно вылечить практически невозможно.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.