Людмила 2016-01-20
- Здравствуйте, подскажите пожалуйста: в квартире два кота, одному 7 лет, другому 1,5 года - кастраты, питаются мясом. Вес 4,5 кг у каждого примерно, беспородные. Привиты были котятами, больше прививок не делали, с другими животными не пересекаются. Уже второй день, ни с того ни с сего, начали чихать оба, таким влажным чихом, раза четыре в день по 2-3 чиха. В остальном - ничего подозрительного, носы чистые, прохладные, влажные. Глазки чистые, аппетит хороший, бегают прыгают, мурчат, спят. С туалетом порядок. Когда чихают – немного вылетает прозрачной жидкости, совсем немного. На улицу не выходили, ничего нового (вроде) из моющих средств и просто, мы не покупали в эти дни. Что это может быть? Раньше так часто точно не чихали. Нужно ли к врачу если не прекратиться?
- Здравствуйте,Людмила.
Возможно,это респираторная инфекция. То.Что коты активные-хорошо.
Можно попробовать подавать L-лизин(таблетки)- по 1шт 2 раза в  день 10 дней.
Но если выделения станут гнойными, коты перестанут есть, тонужно будет обратиться к врачу.