Наталья 2015-12-16
- Добрый день!
Собаку покусали псы. На теле много рваных ран. Были у ветеринара: открытые раны обработали - хлоргексидином, зашили. Есть раны - сделали дренаж, наложили мазь Вишневского,зашили- 2 раны. Обрабатываем хлоргексидином и в раны мазь Вишневского. Назначили Цефтриаксон (1раз в сутки с новокаином в/м). На 2-ые сутки заметили дома еще одну рану - открытую (1,5 см), не зашитую. Обработали хлоргек-ном, наложили сверху и немного внутрь мазь Вишневского. Что сделать - выстричь шерсть, обработать рану перекисью или хлор-ном,и наложить Вишневского? Или ехать к врачу зашивать рану и возможно дренаж ставить? Т.к. раны немного кровоточат - которые с дренажом, и эта - не зашитая.Можно ли накладывать повязку на раны с дренажом, чтобы кровь не шла (идет не много, на постилке пятна крови). Заранее благодарю вас за ответ.
- Здравствуйте,Наталья.
То,что раны кровят-ничего страшного(даже не плохо).
Шерсть обязательно удалить с необработанной раны.Промыть внутрь Хлоргексидином 0.05% .А мазь лучше брать Левомиколь,а не Вишневского. Повязки можно накладывать на раны.