Ксения 2015-12-07
- Доброго времени суток!
Примерно недели две назад начала очень сильно поносить кошка (8 месяцев). Практически водичка выходила. Темно-коричневая. Часто не доходила до лоточка - начинало капать. На обоих глазах вылезло третье веко. Кошка быстро похудела и ослабела, но от еды и питья не отказывалась. Спустя день начали поносить еще трое кошек. Из них третье веко было у одной кошки. Двоих рвало с глистами. Один день у кисы была температура 40. В последующие дни - в норме.
У ветеринара сделали тест (мазок из попы) на панлейкопению и короновирус - отрицательно. В одной клинике предположили паразитов, в другой энтероколит. Прописали лопедиум, метронилазол, смекту и уколы Тилозина. Дополнительно всех проглистогонили. Также даю Энтеросгель и Фортифлору. Самую слабую кошечку, которая заболела первой, сегодня третий день носили в клинику под капельницу. Очень переживаю за свой выводок - сегодня уже пятый день лечения, но улучшений нет. У самой слабой кисы - черные каловые массы выходят по чуть-чуть (сама на лоток уже почти не садится, все выходит само). Анус воспален (постоянно вылизывает). Животик трогать дает спокойно. Аппетит немного поубавился, но не пропал. Сегодня очень играла. Остальные трое - бегают, прыгают и кушают. Все как обычно. Все кушают диетический корм. По поводу черного кала ветеринар предположил кровотечение анусового кольца, но ничего не прописал и не предложил каких-либо анализов или обследований. Подскажите, пожалуйста, верное ли лечение назначено на данный диагноз или, на Ваш взгляд, диагноз может быть не верен?

Заранее благодарю за Ваш ответ!
- Здравствуйте,Ксения.
 Нужно сдавать анализы крови у всех( нужен общеклинический анализ крови). Нужно посмотреть кол-о лейкоцитов,гемоглобин тоже .
Нужно сдать на ПЦР  панлейкопению(экспресс тест не всегда верен). Я не вижу иммуностимуляторов в списке препаратов для лечения.Какой именно нужен иммуностимулятор зависит от кол-а лейкоцитов в крови.
У кошек ,скорее всего и панлейкопения и глистная инвазия. А это усугубляет прогноз на выздоровление. Капельница нужна внутривенная( расчет по массе и дегидратации).