Галина 2015-11-24
- Добрый день. Собираюсь в дом с улицы взять котика. Примерный возраст 1 год. В этой связи возникает ряд вопросов и опасений: какие первичные действия (визит к ветеринару или купание кота в домашних условиях с обработкой от блох, глистогонка, опасение, а вдруг имеет место какая-либо инфекция, тогда, нельзя). Также, исходя из примерного возраста, котик достаточно взрослый, исходя из образа жизни - не ручной, опасливый. Предполагаю, что просто так в руки не дастся, даже не знаю, как придется его мыть и как он поведет себя у ветеринара. Огромная просьба, по возможности, дать советы по обозначенной проблеме. Спасибо.
- Здравствуйте,Галина.
Если у вас нет других кошек дома, то можно самим пока понаблюдать за котом дома.
 Помойте его (обычным шампунем для кошек)-к примеру "Нежный". От блох  после мытья можно обработать через пару дней.Лучше капли на холку( Барс,Фронтлайн...)
Еду предлогайте ему разную сначала.Пусть выберет, что ему подходит и нравится.
 Если  у кота будет рвота, понос, гнойные выделения из глаз,носа,кот откажется от еды( и это все в теч. 14 дней, как вы его взяли), то кота вы взяли больного. И тогда нужно идти с ним к врачу. Если все  в норме,то можно дать препарат от глистов( дней через 5-7 после того,как его возьмете)  и уже потом делать прививки.