Евгения 2015-11-10
- Здравствуйте!Йорк-мальчик,возраст 4 года,вес 3 кг. Недавно обратились к терапевту для консультации,по поводу перехода с промышленного корма на натуралку. Нам назначили сделать биохимию крови.В ней оказались повышены 2 значения:АЛАТ (107) , АSAT (67). Врачом были сделаны назначения тыквеол 2 мл-2 р./в день и карсил -1/2 таб 2 р/в день. Можно ли заменить эти препараты , на непосредственно ветеринарный препарат "ковертал" (фирмы хелвет)? И почему, когда есть вет.препараты, ветеринар назначает человеческие лекарства?Что лучше выбрать?Спасибо!
- Здравствуйте,Евгения.
При таких анализах крови( и отсутствии жалоб) , я бы не стала назначить никакие препараты. Нужно пересдать анализы через 5-7 дней,скорее всего, они будут в  норме.
- Здравствуйте,Ольга Валерьевна,к вопросу о переходе к натуральному корму..
Но ведь значение АЛАТ превышено больше чем в два раза и ASAT значительно выше нормы.Не говорят ли эти показатели,что у нас имеются проблемы с печенью?
Заранее спасибо!
- Повышение  ALT AST  не всегда говорит о проблемах с печенью.Они повышаются при травмах, проблемах с сердцем, при панкреатите.
Но опять же, 107 и 67 -не о чем. Если бы они были за 200, то да, нужно было бы тщательно обследовать собаку.