Наталья 2015-10-25
- Здравствуйте, у меня кот(перс) Боня, 13 лет, кастрированный(в 8 мес), с года страдает мочекаменной болезнью, корм роял канин уринари, 3 недели назад стала замечать, что плохо кушает, поменяла корм роял канин уринари влажный, 2 дня назад коту стала плохо, сначала не мог сходить в туплет по большому (с горем попалам сходил) и совсем ему плохо стало (вялый, ничего не ест, лежит), повезла в ветлечебницу взяли кровь на анализ (биохимический анализ крови стандартный) результаты по всем показателям превышены, особенно креатинин зашкаливает, назначили капельницы подкожно(натрий хлорид 100, дюфалайт 20 (4 дня), преднизолон по 0.1 2 раза в день, амаксаил 1 раз в 2 дня)
Сделали уже 2 капельницы, и уколы соответственно, но мой котик ничего не ест, а корм назначили роял канин ренал, так вот он один разик полизал и все, воду тоже очень мало пьёт, я не знаю что делать?? Все время лежит, но сегодня сам сходил в туалет по маленькому, попил воды, но не ел ничего, конечно ослабел очень, весил он у меня около 5 кг, а сегодня взвесили 3.6кг, хочу завтра сделать узи, помогите, что делать я не знаю? Таскать его по всем клиникам, что скажут в каждой? Он и так очень слабый, ПОМОГИТЕ ДАЙТЕ СОВЕТ? Как лечить, если сказали, что форма очень критична. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, спасибо за понимание
Результаты исследования крови (результаты пугают мочевина 36,3(норма 5.4-12.1; креатинин 701(норма 70-165),фосфор 5.18(норма 1.1-2.3)что делать???как лечить? Что назначил врач, все правильно? Может ещё надо что-то? ПОМОГИТЕ, спасибо за понимание
- Здравствуйте,Наталья.
Судя по анализам у кота хроническая почечная недостаточность. Креатинин и мочевина очень сильно повышены. Узи можно сделать,но лишь для того,чтобы узнать ,есть структура в почках или уже нет.
Я не вижу ОКА крови. 100мл на 3.6кг-очень мало. Если Гемоглобин и гематокрит еще в норме,то объем капельниц должен быть увеличен( до 250-300мл в сутки). Скорость введения 15 мл в час( чтобы не было отека легких). Скорее всего у кота снижена температура.Его нужно греть(держать на грелке).
Капельницы-это единственное, что можно попробовать сделать. У людей в этом случае проводят гемодиализ и пересаживают почки. У животных почки не пересаживают.
В вашем случае, прогноз плохой.