Каталог Полезные статьи Консультация ветеринара

Советы ветеринаров

Как правильно кормить?
Какой тип кормления выбрать и чем нельзя кормить вашего питомца.
Когда и как прививать?
Когда и чем прививать домашнего питомца.
Как защитить от блох и клещей?
когда и как обрабатывать животных и признаки заболевания
Когда и как проводить дегельминтизацию?
Глисты у собак и кошек.
Как обрабатывать раны кошкам и собакам?

Дарья 2015-09-18
- Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, разобраться... В прошлое воскресенье погиб мой хомячок. Ему было чуть больше 1 года. Жил он в большой деревянной клетке, 3 этажа, игрушки, лабиринт, лесенки, большое колесо, домик, песочница. Корм давала только сбалансированный из зоомагазина, вкусности тоже из магазина плюс свежие овощи и фрукты. Клетку убирала регулярно, проверяла нет ли испорченных продуктов.
В субботу все было как всегда в порядке, хомяк кушал, передвигался, умывался и т.д. В воскресенье нашла его слабым, шерсть влажная, глаза прикрыты, дыхыние тяжелое, температура тела понижена.
Отвезла ко врачу, сделали укол, не помогло...
Скажите, пожалуйста, в чем могла быть причина? Я старалась следить за всем: температурой воздуха, чистотой, чтобы не было сквозняков...
В последние месяцы он стал менее активным, бегал в колесе гораздо меньше, чем прежде, много спал, хотя никаких признаков болезни не было...
Может ли это быть болезнь сердца? Читала, что сирийские хомячки самые уязвимые и могут родиться с пороком сердца от близкородственного спаривания.
Пожалуйста, помогите, места себе не нахожу...Было абсолютно здоровое, счастливое животное...

Большое спасибо!
- Здравствуйте,Дарья.
С пороком сердца он вряд ли бы дожил до года,чаще с такими симптомами погибают от  воспалительных процессов дыхательных путей (пневмония,отек легких,бронхит...). Все это могут вызывать инфекции,которыми большинство хомячков являются носителями  всю жизнь,а любой стресс может послужить толчком для развития симптомов.
Ольга Валерьена
Ветеринарный врач
Задать вопрос ветеринару!
Имя :
E-mail :
Вопрос:
Защитный код:
Защитный код


P.S. Помните, что заочно вылечить практически невозможно.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.