Дарья 2015-09-18
- Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, разобраться... В прошлое воскресенье погиб мой хомячок. Ему было чуть больше 1 года. Жил он в большой деревянной клетке, 3 этажа, игрушки, лабиринт, лесенки, большое колесо, домик, песочница. Корм давала только сбалансированный из зоомагазина, вкусности тоже из магазина плюс свежие овощи и фрукты. Клетку убирала регулярно, проверяла нет ли испорченных продуктов.
В субботу все было как всегда в порядке, хомяк кушал, передвигался, умывался и т.д. В воскресенье нашла его слабым, шерсть влажная, глаза прикрыты, дыхыние тяжелое, температура тела понижена.
Отвезла ко врачу, сделали укол, не помогло...
Скажите, пожалуйста, в чем могла быть причина? Я старалась следить за всем: температурой воздуха, чистотой, чтобы не было сквозняков...
В последние месяцы он стал менее активным, бегал в колесе гораздо меньше, чем прежде, много спал, хотя никаких признаков болезни не было...
Может ли это быть болезнь сердца? Читала, что сирийские хомячки самые уязвимые и могут родиться с пороком сердца от близкородственного спаривания.
Пожалуйста, помогите, места себе не нахожу...Было абсолютно здоровое, счастливое животное...

Большое спасибо!
- Здравствуйте,Дарья.
С пороком сердца он вряд ли бы дожил до года,чаще с такими симптомами погибают от  воспалительных процессов дыхательных путей (пневмония,отек легких,бронхит...). Все это могут вызывать инфекции,которыми большинство хомячков являются носителями  всю жизнь,а любой стресс может послужить толчком для развития симптомов.