Алиса 2015-07-28
- Добрый день!
Вчера умерла кошка, 10 лет, беспородная.
Было внутреннее кровотечение, дышала ртом, температура 32. Врачи в ветклинике сказали, цитирую "скорее всего это онкология/кошачий спид/лейкоз". Опухолей/метастаз на рентгене не нашли, но сказали что на снимке их может быть и не видно (снимок прикладываю). До этого месяц назад был отек легких, прописали Байтрил и гемобаланс, очень плохой анализ крови был - анемия . Удивились, как она прожила еще месяц с такой кровью...

У кошки еще была шишка на шее, на ренгтене ее не видно, потому что они рентген как-то сделали без головы. Кошка после того, как родила 2х котят 5 лет назад, стала мало есть и очень сильно похудела. До этого никак не обследовали ее по поводу шишки на предмет злокачественности.

Вопрос: у меня дома еще 3 кошки - кот 6 лет и двое ее котят (возраст 5 лет примерно). Если у кошки был кошачик СПИД, то она могла как-то заразить других кошек? Нужно сдавать кровь на СПИД и лейкоз? Я правильно поняла, что кошачий СПИД - это причина онкологии у кошек или это не связанные заболевания?

Спасибо!
- Здравствуйте,Алиса.
Спид-это иммунодефицит.Лейкоз-вирус при котором растут опухоли по телу( увеличиваются лимфоузлы,селезенка).Чаще всего иммунодефицит один "не ходит".Т.Е. умирают не от него, а от сопутствующего заболевания(как и у людей).
Без анализов,сказать, что кошкаточно умерла от этих заболеваний нельзя. У других кошек анализами можно не выявить эти вирусы( они часто протекают в скрытой форме).