Каталог Полезные статьи Консультация ветеринара

Советы ветеринаров

Как правильно кормить?
Какой тип кормления выбрать и чем нельзя кормить вашего питомца.
Когда и как прививать?
Когда и чем прививать домашнего питомца.
Как защитить от блох и клещей?
когда и как обрабатывать животных и признаки заболевания
Когда и как проводить дегельминтизацию?
Глисты у собак и кошек.
Как обрабатывать раны кошкам и собакам?

Алиса 2015-07-28
- Добрый день!
Вчера умерла кошка, 10 лет, беспородная.
Было внутреннее кровотечение, дышала ртом, температура 32. Врачи в ветклинике сказали, цитирую "скорее всего это онкология/кошачий спид/лейкоз". Опухолей/метастаз на рентгене не нашли, но сказали что на снимке их может быть и не видно (снимок прикладываю). До этого месяц назад был отек легких, прописали Байтрил и гемобаланс, очень плохой анализ крови был - анемия . Удивились, как она прожила еще месяц с такой кровью...

У кошки еще была шишка на шее, на ренгтене ее не видно, потому что они рентген как-то сделали без головы. Кошка после того, как родила 2х котят 5 лет назад, стала мало есть и очень сильно похудела. До этого никак не обследовали ее по поводу шишки на предмет злокачественности.

Вопрос: у меня дома еще 3 кошки - кот 6 лет и двое ее котят (возраст 5 лет примерно). Если у кошки был кошачик СПИД, то она могла как-то заразить других кошек? Нужно сдавать кровь на СПИД и лейкоз? Я правильно поняла, что кошачий СПИД - это причина онкологии у кошек или это не связанные заболевания?

Спасибо!
- Здравствуйте,Алиса.
Спид-это иммунодефицит.Лейкоз-вирус при котором растут опухоли по телу( увеличиваются лимфоузлы,селезенка).Чаще всего иммунодефицит один "не ходит".Т.Е. умирают не от него, а от сопутствующего заболевания(как и у людей).
Без анализов,сказать, что кошкаточно умерла от этих заболеваний нельзя. У других кошек анализами можно не выявить эти вирусы( они часто протекают в скрытой форме).
Ольга Валерьена
Ветеринарный врач
Задать вопрос ветеринару!
Имя :
E-mail :
Вопрос:
Защитный код:
Защитный код


P.S. Помните, что заочно вылечить практически невозможно.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.