Олеся 2015-07-05
- Здравствуйте.
Пожалуйста, проконсультируйте. Кошке сейчас 10 месяцев. Взяли котенком с улицы. Был жидкий стул с примесью крови. Очень долго мотались по клиникам, искали причину, в итоге, как-то отрегулировали стул фуразолидоном, мезим-форте и линексом.
Результат Анализа кала : "при копрологическом исследовании материала (фекалии) в доставленной пробе возбудитель токсоплазмоза и яйца гельминтов не обнаружены."06.02.2015
Гематологиское исследование 1 пробы стабилизированной крови от кошки 06.02.2015:
СОЭ, мм/час:
15-0,0
30-1,0
45-1,0
60-1,0
Эритроциты , млн/мкл 1,8
лейкоциты тыс/мкл 3,0
гемоглобин г % 5,6
цветовой показатель 2,1
СГЭ (пг) 31,1
миелоциты -
юные -
палочкоядерные 20,0
сегментоядерные 30,0
моноциты 0,00
лимфоциты 48,0
эозинофилы 1,0
базофилы 1,0.
Анализ крови на простейших в лаборатории «не удался», так нам сказали. Больше кошку мучить не стали и не повторяли его. В марте 2015 привита квадриканом и стерилизована в апреле 2015. Сейчас кал сформирован, НО после того, как она сходила уже по-большому, начинает сильно тужиться еще раз и выдавливает примерно 1см.3 прозрачной слизи с примесями крови. При этом из заднего прохода выходит кишка на 3-4мм. И так при каждой дефекации. Кормим 3 раза в день натуралкой: 1) суп-каша(куриная грудка или говядина+хлопья, типа «5 злаков» + мелко тертая морковь) ; 2) творог 2%+ йогурт несладкий 3,5% или кефир обезжиренный или 1% (но если даешь больше чем раз в день, стул становится чуть жиже, поэтому даем мало );
3) раз в неделю или реже куриный желток от домашней курицы;
4) Витаминные кормовые добавки постоянно ( «Сева для стерилизованных» или «Neo»).
Очень долго и упорно пять ветеринаров из шести нас убеждали , что вся проблема лишь в питании. Наконец, в июне 2015 мы попытались перейти на хилс i/d для кошек с чувствительным пищеварением, результат после 7 дней кормления только этим кормом: стул стал чуть тверже, чем был, но крови было больше, и на третий день мы уменьшили рекомендованную дозу (60гр.в день рекомендовали нам), т.к. она просто стала отказываться от него. После того, как она стала еще и «закапывать» свою миску (кал источал запах корма, и, видимо, ассоциации у кошки были одинаковые:-), убедившись окончательно, что дело вовсе не в коме,мы перешли обратно на первоначальное питание.
Еще, после стерилизации она у нас стала ездить на попе по ковру. Глистуем регулярно Тронцилом-К.
Перед стерилизацией делали узи органов, ничего особенного не нашли, но сказали , что расширен кишечник. Описания узи нам не дали.
Вообще, кроме проблем с кровью в кале и, я так понимаю, зуда в заднем проходе , кошку больше ничего не беспокоит, очень активная киса.
У меня лишь предположения:
- глисты (но их не видно и могут ли они быть при регулярной глистогонке?)
- цисты (но их похоже не в состоянии узреть наша лаборатория!)
- колит, язвенный колит (бывает ли он у кошек? Как это лечить? Ей же не сделаешь колоноскопию). Можно ли попробовать дать кошке сульфасалазин? В какой дозе? Вес кошки 3,5кг.
Пожалуйста, дайте рекомендации, что нам еще предпринять, как выяснить причину или лечить симптомно? За эти 10 месяцев мы уже объехали все клиники в округе, к сожалению, после рекомендованной сушки, у местных специалистов заканчиваются советы…
С уважением, Олеся, Хакасия.

- Здравствуйте,Олеся.
Нужно исключить токсоплазмоз,короновирусный энтерит,лейкоз,панлекопению.
Кроме фуразолидона и линекса чем-то еще лечились?