Алина 2015-06-25
- Здравствуйте,
помогите принять правильное решение, что делать дальше.
Кот пости 3 года, кастрирован, ест хиллс для стерилизованных или облегченный, вес 5,4 кг. Выглядит хорошо, ест, стул регулярный, признаков каких-то заболеваний нету. Обратилась к врачу с жалобой на подобие перхоти, в основном на хвосте ее больше всего, сильное шелушение. Врач посоветовал перед осмотром сдать биохимию. Сдали, по результатам вдвое завышен АЛТ и амилаза. Подскажите: какие действия принимать дальше? Ниже привожу полностью результаты анализа и узи, а также, то, что назначил врач.
АЛТ - 125,2
АСТ - 41,7
Креатинин - 85,4
Мочевина - 6,56
Билирубин общий - 4,6
Билирубин прямой - 1,9
Глюкоза - 3,28
Гамма гт - 0,9
лужна фосфатаза - 39,5
общий протеин - 65,2
Са - 2,3
Р - 1,69
Амилаза - 2884
Триглицериды - 1
Холестирин - 1,64
Сделали узи печени и желчного, поскольку у нас в городе узи поджелудочной не делают.
УЗИ:
Печень – капсула гиперэхогенно усилена, неровная, поринхима неоднородная, имеет очаги усиленной эхогенности, сосудистый рисунок сохранен, желчные протоки расширены.
Желчный пузырь – наполнение слабое, стенка утолщена, гиперэхогенна, содержимое неоднородное, камней не визуализируется.

Назначили:
1) Тиопротектин по ½ табл 2-3 р в день 1 мес.
2) Гепатовит по 2 мл 3 р в день 6 нед
3) Диета Хиллс l/d на 2-4 мес
4) Мезим по ½ табл 10 дней в каждую порцию еды
- Здравствуйте,Алина.
Судя по обследованию, у кота есть проблемы с печенью и проблемы с желчным пузырем.  Не факт , что перхоть звязана с этим.  Но  в вашей ситуации нужно пролечиться и переделать узи.