Ольга 2015-06-21
- Здравствуйте!
Беспокоит проблема: уже два дня кот чихает (периодичность где-то от 2-х до 6 раз в час), часто облизывается, умывает мордочку и усиленно трет нос, держит иногда рот полуоткрытым. Очень часто "прядет" носом и как-будто вздрагивает, даже во сне.
При этом выделений из носа, глаз и ушей не обнаружены. При попытке осмотреть ротовую полость эти симптомы как-будто усилились. Но ротовую полость он так и не позволил осмотреть. Шумов при дыхании нет.
Вводные данные: коту ок. 6 лет, какая-то помесь сибиряка, оч. крупный, кастрирован, на улицу не выпускаем, с другими животными не контактировал. Избыточный вес (ок. 9 кг.), хотя вроде из крупных пород. В прошлом году диагностировали МКБ, пройден курс лечения, симптопы больше не проявлялись. Два месяца назад была профилактика "Кот-Эрвином". Также в прошлом году был удален клык из-за воспаления.
Питание: чередуем сначала пакет 3,5 кг. "Роял Канин" для кастрированныйх кошек взрослых, затем пакет 3,5 кг. "Роял Канин" Уринари.
Стул нормальный, писает нормально. Аппетит был с утра хороший, к вечеру стал хуже.
Кот не привит и не проглистогонен.
Я бы сразу отвезла в ветклинику, но кот очень агрессивный и не устойчивый к стрессу, не дает проводить с собой абсолютно никаких процедур. Сравнивать есть с чем, до этого жили коты и в основном были более-менее покладистыми. Мне по телефону посоветовали несколько дней давать ему "Кот Баюн" для снижения агрессивности и понаблюдать, потом везти на приём. Поначитавшись про чихи у котов в интернете, я очень переживаю, вдруг дело безотлагательно и не надо ждать этих нескольких дней? Уже самостоятельно решила попоить его отваром ромашки.
Какие предположения и рекомендации?
- Здравствуйте,Ольга.
У кота может быть аллергия,респираторная вирусная инфекция.
Кот Баюн ,как и ромашка,вам не помогут.
Если он дышит с открытым ртом,возможно,у него заложен нос.Нос можно промывать физ р-м(шприцом).