Александра 2015-06-10
- Здравствуйте, у моей кошечки ( шотландская прямоухая) 5,5 месяцев, 2,7 кг (не стерелизована) начался отек легких несколько дней назад. В клинике назначили 3 дневный курс уколов, в нашем городе нет стационара с кислородным вакуумом, вообще нет никакой возможности оказать такую помощь. Уже третий день лечимся дома, ветеринар приезжает 2 раза в день, делает уколы и прослушивает, никаких улучшений. 2 месяца назад она упала с высоты 3 этажа, после этого никаких признаков для беспокойства не подавала, через месяц после падения когда хотела взять ее на руки, она немного была недовольна(мы думали это из вредности, т.к. она немного агрессивная и капризная), так же когда хотела одеть поводок (он проходит под лапами) шипела, бурчала(через несколько дней она загуляла, мы подумали причина в этом). И вот несколько дней назад начала хрипеть, кашлять. Сразу же отвезла ее в клинику, врач диагностировал отек легких очень сильный( дышит только половина левого легкого). Я спросила насчет падения, он ответил, что прошло слишком много времени, отек развился бы в течении нескольких дней. На рентген отвезти нельзя( слишком слабая). Так же врач говорит, анализы хорошие, думает что это сердце, т.к. у этой породы в таком возрасте высокий риск такого заболевания. Возможно ли что отек начался из за того падения? И есть ли шанс, что она выживет? Очень тяжело видеть как она мучается, ночами не сплю, слежу за ней.
- Здравствуйте,Александра.
Обычно с отнком легких не живет несколько дней. Отек легких-это острое состояние.Возможно, у кошки пневмония, жидкость в плевральной полости или другая патология. Рентген обязателен.Только по нему можно определить правильно ведется лечение или нет.