Анастасия 2008-10-10
- Здравствуйте! Два дня назад мы на даче в лесу нашли котенка. Принесли за пазухой домой, он вел себя спокойно, только дрожал. Возможно, он провел в лесу не один день, а сейчас по ночам заморозки. Дома покормили его тем, что было: он съел приблизительно столовую ложку с горкой теплой тушенки и похлебал простокваши – больше ничего съедобного не нашлось. Потом протопал в дом, поиграл с бумажным шариком (как мне показалось при игре, он не видел одним глазом), и тут и началось что-то странное. Сначала он побежал в уголок, привстал, привалившись к стене, на задние лапы, и с трудом и напряжением сделал кучку – светлую и довольно жидкую. Потом запищал, забегал, у него начались несильные спазмы или судороги, он сразу же устал. Мы уложили его в тепло, прикрыли одеялом. Он лежал так несколько часов, если его трогали, он начинал закидывать голову назад и вытягивать все лапы, в этой позе он и замирал, было похоже на судороги. Живот был очень твердый, нос холодный, сам котенок теплый, дышал нормально. При этом он пускал слюни. Потом обкакался, потом описался. Глаза мутные, но зрачки не расширены, света, воды он не боялся, не царапался, не кусался, но смотрел, как нам показалось, очень недовольно, злобно. К ночи он оклемался, и стало совсем страшно – он упал с кресла (высота – сантиметров десять), попытался встать, упал на бок, долго крутил хвостом, скреб лапами, опять встал, упал на другой бок, опять закрутил лапами, опять встал, тут же упал, и вот так, постоянно падая и крутя лапами и хвостом, он начал путешествовать по комнате, стукаясь головой о стулья, холодильник и все, что попадалось на пути. Лапы его не держали, похоже, он не видел, куда движется. Темных или светлых мест он не искал, слюнотечение прекратилось, зрачки не расширились, на нас не реагировал, сил на вставание и падание было хоть отбавляй. Такое «кувыркание» продолжалось не один час. К утру он умер. Скажите, пожалуйста, что это могло быть? Велика ли вероятность того, что это бешенство, хотя у нас в районе о бешенстве много десятков лет не слыхали? И можно ли было заразиться чем-либо, в том числе и бешенством, путем контакта с его мочой (в ранки и царапины не попадала)?
- Здравствуйте. Исключит бешенство нельзя. но если он вас не царапал, и не кусал, то заразиться вы не могли