Олеся 2015-04-15
- Здравствуйте. Помогите нам пожалуйста. Проблема в следующем: Кошка шотландская вислоухая рожала впервые. Родила пятерых котят, но никому не перегрызла пуповины. Котята одним большим комком запутались в пуповниах и мне пришлось часа два пытаться хоть немного их распутать, чтобы самостоятельно перевязать пуповины. В этом клубке у одного из котят зажмалась лапка и была перетянута пуповиной окола часа может дольше. Пуповины я обрезала, лапку освободила, подложила котят к кошке. Но на пятые сутки заметила, что у одного из котят опухла задняя левая лапа и при осмотре заметила рубец от перетяжки. Отвезла котенка ветеринару, но он только покачал головой сказал, что тут ничем помочь не может. Лапа будет отмирать, смысла ампутировать нет.
Я обратилось к знакомой ветеринару, она посоветовала мазать противоотечными мазями, сделать компрес из водки, но дело в том что когда первый врач осматривал малыша он пинцетом расковырял рубец и там была открытая ранка. Еще он проколол лапу шприцем , чтобы попробовать есть ли в лапе жидкость-не было. Сейчас я мажу отек лапки гепариновой мазью, а выше где ранка от рубца наношу синтомицин попеременно с офломелидом. Опухоль за сутки не спала. Лапка красная теплая, котенок на нее опирается. Помогите что мне делать. Еще посоветовали сделать внутримышечно укол бицилина на одно деление инсулинового шприца, пока не делала, сомневаюсь. Читала про травма гель, но у нас в городе его нетКотенку 6 дней, вес 127 гр
- Здравствуйте,Олеся.
Если лапка розовая, котенок на нее опирается, то она не отомрет. Возможно, есть повреждение сустава. И из-за этого котенок может остаться хромым. Но это не помешает ему жить. Антибиотики не нужны!