наталья здорова 2015-04-08
- Здравствуйте. У меня кошечка канадский сфинкс ей 1 год 4 мес. 4 апреля сделали стерилизацию, по словам врача все прошло успешно. Но после кошка отходила после наркоза больше суток, потеря координации, холодная была, сильная рвота. После состояние улучшилось, но не намного, рвота осталась хотя и меньше, практически не ела, но воду пила. По маленькому ходила, по большому нет. постоянно лежала, передвигалась мало. Рвота была не часто, но сначало просто пеной, или когда попыталась поесть кусочками мяса. Потом рвота стала желтой, а потом вообще красной. Питание не меняли, кошка с рождения на натуральной пище (мясо, субподукты, курица, злаки, овощи - все перемолотое в определенных пропорциях). Рвоты обильной (была пару раз рвота пеной еще до операции) такой никогда не наблюдалось, нарушения стула не было раньше. Повезли к ветеринару. После анализа крови (ALT 58 U/L, АLKP 28U/L. AMYL 1602 U/L) сделал заключение панкреатит. Назначил лечение капельницу квамател 20 мг -0,5, церукал 0,2, В12-0,5. Но данное лечение не особо помогает. Рвота осталась, и кошка вообще ничего не ест. К тому же, у меня дома еще две кошки канадки-взрослые, у них тоже стало наблюдаться отказ от пищи и рвота, правда не такая обильная как у первой, и пока просто пеной. Что это такое? Как быть? Как обследовать?
- Здравствуйте,Наталья.
Скорее всего это панлейкопения. По смптоматике очень похоже+ другие кошки заражились. ; кошки у нас не привиты)?
Кошкам нужны внутривенные капельницы. Нужны антибиотики, иммуностимуляторы и симптоматическое лечение( капельницы, противорвотыные ит.д.)Чтобы подтвердить дианоз можно сдать кровь на АТ к панлейкопении. Есть экспресс тесты или в лаботаторию. Чем раньше начать лечение, тем лучше прогноз.