Каталог Полезные статьи Консультация ветеринара

Советы ветеринаров

Как правильно кормить?
Какой тип кормления выбрать и чем нельзя кормить вашего питомца.
Когда и как прививать?
Когда и чем прививать домашнего питомца.
Как защитить от блох и клещей?
когда и как обрабатывать животных и признаки заболевания
Когда и как проводить дегельминтизацию?
Глисты у собак и кошек.
Как обрабатывать раны кошкам и собакам?

Виктория 2015-04-07
- Помогите пожалуйста принять правильное решение. Собаке 7,5 месяцев, Йоркширский терьер, 1,8 кг. В 5,5 месяцев делали первую стрижку. Как оказалось, грумер вывернула ногу собаке, после чего она начала скакать на трех лапах. Мы сразу же обратились в ветеринарную клинику, где сделали рентген и никаких отклонений, переломов и вывихов не увидели. Ветеринар сказал давать кальций и все пройдет. Прошло почти два месяца и никаких изменений не увидели. Спустя 2 месяца снова обратились в ветклинику и повторили рентген в разных проекциях, в результате чего был обнаружен вывих левой части тазобедренного сустава. После кальция, сустав зарос соединительной тканью и ветеринар предложил 2 варианта:
1. Оставить так как есть, так как в суставе образуется хрящевая ткань, после чего лапа будет нормально функционировать, но возможно будет немного недоразвита (меньше чем другая), но это никак не отразится на здоровье и жизненной деятельности собаки. Единственная проблема, в том что может развиться артроз, но это большая редкость.
2. Сделать операцию под общим наркозом, где наросшая хрящевая ткань будет удалена, будет просверлен и вставлен сустав в свое место и зафиксирован искусственной связкой, после чего собаке нужна будет реабилитация 3-4 месяца, но все это время нужно будет обрабатывать швы и колоть обезболивающее + антибиотики.
Не можем решить как лучше поступить в данном случае, так как собака любимица семьи и очень разбалована, что может отразиться на ее реабилитации после операции, плюс к этому эта порода вроде как не всегда нормально переносит общие наркозы, а тем более после этого ее нужно будет постоянно колоть лекарствами.
- Здравствуйте,Виктория.
Очень странная ситуация.Два варианта:либо вы не верно поняли врача,либо диагноз не верен.
По симптомам (и по той картине,что вы описали),очень похоже на болезнь Пертеса(это когда происходит некроз шейки (головки)бедренной кости.Это заболевание 100% диагностируют по рентгену.И оперируют.Обычно исход благоприятен.И проблем с походкой у собак не остается.Но чтобы точно сказать,мне нужно видеть рентгеновский снимок вашей собаки.
- Спасибо большое Вам за информацию.
Могу я Вам отправить фото рентгена?
Заранее благодарна.
- Да,конечно.   doctor@vetinfo.su
- Фото рентгена отправили.
- Снимок получили.Завтра по снимку вам напишет хирург.
Ольга Валерьена
Ветеринарный врач
Задать вопрос ветеринару!
Имя :
E-mail :
Вопрос:
Защитный код:
Защитный код


P.S. Помните, что заочно вылечить практически невозможно.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.