Ольга 2015-03-23
- Здравствуйте, у моего котика (порода шотландский страйт, 6 лет и 11 месяцев, ест 4,5, привит, питается вареной говядиной - основное кормление) дерматит, расчес на животике до кожи. В вет.клинике сделали укол Дексафорта (пропорции соблюли) после чего у моего котика началось что-то страшное - реакция на этот препарат ужасающая: выпученные глазки, дизкоординация, вялость, лежит пластом, скованность в передвижении, голова повернута только в одну сторону, в другую не поворачивается, ложиться пластом во всех местах в квартире, когда в нормальном, здоровом состоянии он бы в те места не лег - и вся эта реакция наступила только после укола дексафорта. Что сделать чтобы этот препарат вывести из него и чтобы котик вернулся в свое прежнее нормальное здоровенькое состояние, каким он он был до укола препарата Дексафорт. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
- Здравствуйте,Ольга.
Это пролонгированный препарат. И действует он 7 дней. Специального антидота нет.
У вашего кота нет сахарного диабета?( возможно, этот препарат поднял ему сахар в крови.нужно его измерить).Так же этот препарат может повышать давление.
- Спасибо Вам за ответ. Но немного поздновато. Я ждала ответа в хотя бы на следующий день, так как нужна была оперативная информация.
Подскажите пожалуйста, Вы сказали, что от Дексафорта специального антидота нет.Но ветврач сделал манипуляции с другими препаратми чтобы вывести Дексафорт из организма:
- натрия хлорид р-р 0,9% 100 мл
- внутривенная капельная инфузия,
- дюфалайт р-р для инъекции 10 мл
- фуросемид р-р 5% 0,5 мл
- флексопрофен 2,5%
Поясните пожалуйста действие этих препаратов. Как эти препараты помогли моему котику своими свойствами? И правильно ли врачи приняли решение этими препаратми помочь моему котику
И после этиъ препаратов моему котику стало легче, но не до конца: котик стал грустным, подавленым и всё время лежит, а ходит так, будто ему стало трудно ходить. Что мне делать?
- Натрия хлорид-это физиологический раствор.Его можно применять для снятия интоксикации, но в случае с дексафортом он не особо поможет.Т.к.дексафорт пролонгированного действия( и введенный натрия хлорид не ускорид вывод его из организма).
Дюфалайт -это витамины( прямого действия на выведение дексафорта он не имеет).
Про сахар и давление вы узнали?
- Пока про сахар и давление я не узнала. Я решила поберечь моего котика от новых посещений ветклиники. За те дни он очень настрадался и натерпелся того, чего раньше не испытывал. И следующее посещение будет для него очередной порцией ударного стресса. Он до сих пор не оправился, ходит подавленый, без настроения как раньше. Как только он придет в нормальное состояние, чуть забудет что с ним было, я пренепременно пойду с ним и сдам анализы на биохимию и сахар, а так же узнаю про давление.
Возникли следующие вопросы:
1) значит с момента введения Дексафорта придется ждать окончания 7-ми дней когда этот препарат выведится из организма котика? Как я узнаю что препарат полностью вышел из организма?
2) У котика появилась жажда, не сильная но отличная о того, как было нормально до введения Дексафорта. До того дня у него было всё в порядке всё в норме. С чем это связано и как привести всё в норму?
- Да, в среднем этот препарат действует 7 дней( но может эффект продлиться до 10 дней).
То, что кот стал больше пить, может говорить о повышении сахара в крови( на фоне этого препарата).
По истечению 10 дней, вам нужно сдать анализы крови у кота.
- Спасибо Вам за своевременные ответы. Я Вам очень благодарна. Обязательно сдадим все требующие анализы. Хотела бы еще задать вопрос.
Скажите,не опасно ли для моего котика что ему от какого-то аллергического дерматита ввели такой сильнейший, тем более гормональный препарат?
И еще, до истории с Дексафоротом, я стала замечать, что мой котик похудел. Что мне делать в этом случае? Или всё упирается в анализ крови на биохимию? Не понимаю, почему он стал худеть. Вроде и кормим его в норме.
Спасибо!
- Кот не погиб , после использования препарата, а это главное. Хотя ,такое бывает редко( при лечении Дексафортом.
Обследуйте его.