Елизавета 2015-03-23
- Здравствуйте! У меня щенок белой швейцарской овчарки, возраст 5,5 месяцев, вес 19кг, все прививки сделаны по графику. Примерно 3 недели назад у нее появился зуд в одном ухе и на лапах. Сейчас одно ухо совсем расчесано, второе тоже начало чесаться, в подмышках и паху появились красные пятна, сильно выпадает шерсть. Сдали соскоб-все чисто, врач сказал, что это аллергия. В первые зуд появился одновременно с дисбактериозом, думали что причина в нем. Лечение дисбактериоза почти окончено, а зуд стал еще хуже. Пищевую аллергию исключили, потому как с самого начала ничего нового в рационе не появлялось(собака на натуралке), и выдерживали диету(индейка+рис). Но самое главное то, что чуть больше полугода у нас жил щенок джек рассел терьера, и у нее примерно в том же возрасте появились те же симптомы, джек рассел был на сухом корме. Думали, что пищевая аллергия, сидели на гипоаллергенных кормах и антигистаминных препаратах, делали укол дексафорта, но эффекта не было никакого, был постоянный зуд и шерсть местами выпала полностью. У меня напрашивается только один вывод: в квартире есть что то, что вызывает аллергию у обеих собак. Дома есть еще кот, он здоров. Обе собаки хорошо выгуливаются. Убрали все комнатные растения. На что может быть такая реакция у двух совершенно разных собак, непонятно.
- Здравствуйте,Елизавета.
Какиекорма вы пробовали?как долго их использовали?
Вы можете прислать фото участков кожи на doctor@vetinfo.su
Для начала ,вам нужно обработать собаку каплями на холку Стронгхолд(3-хкратно с интервалом14 дней).