Людмила 2015-03-16
- Сдали все анализы сделали эринген легкие чистые почки,печень тоже.Коту сделали операцию 25 февраля удалили молочную железу с правой стороны.Анализ сдали на Гистологию получили анализ вот результат:Препарат представляет собой многоочаговое эпителиальное новообразование,прорастающее в окружающие ткани по периферии.Оно состоит из множественных ацинусов с тенденцией к формированию, сетчатых пластов.Имеется обширный центральный некроз.Выстилка ацинусов включает до 3 слоев клеток,они имеют тонкую сосудисто-фиброзную сторону.Форма клеток от круглой до неправильной,цитоплазма обильная,но часто с нечеткими границами,центрадьное ядро крупное с 1-3 выраженными ядрышками.Клетки характеризуются выраженным анизоцитозом и анизокариозом,многомитотических фигур(до 3-5 в поле зрения) Диагноз:Аденокарцинома молочной железы,высокой степени злокачественности. Теперь не знаем что делать нужен совет нам врач сказал что нужно делать ещё операцию убирать молочную железу с лева. Посоветуйте пожалуйста стоит делать операцию 24 марта будет только месяц а сегодня 16 марта только сняли последние швы. Коту 8 лет будет летом 9 питается сухим кормом для кострированных и мягким.вес был до операции 4,9 кг а сейчас не знаю.
- Здравствуйте,Людмила.
Судя по гистологии у кота злокачественная опухоль. ( у КОТОВ на молочных железах практически в 100% случаев опухоли на МЖ злокачественные).
Если на второй гряде нет узлов, то ее удалять не нужно.
По заключению гистологии ,непонятно, что с лимфоузлом?
- С левой стороны задней лапки пошла опухоль а что с лимфоузлом мы не знаем все что я вам написала это заключение.А вообще нужно делать вторую операцию и если это нужно то через какое время
- Тогда нужно удалять и вторую гряду. Потом понадобится химиотерапия. Но,вы должны быть готовы к тому, что кот с таким диагнозом ,долго не проживет( даже с повторной операцией и химиотерапией),к сожалению.