Татьяна 2015-03-14
- Здравствуйте!Кошка 13 лет ,проведена операция овариогистерэктомия(пиолитра),по биохимии крови установлена 2 ст почечной недостаточности ,до операции -зубные камни ,хронический бронхит ,кровь из носа на протяжении месяца после простуды насморк был.с 3 дня операции назначено мамордика 1 мл -5 дней,траумель композ 1 мл -5 дней,эхинацея комп 1 мл -5 дней ,цефтриаксон,фуросемид 3 дня ,викасол 3 дня.,кокарбоксилаза ,кетостерил ,максидин в нос.темпиратуры нет ,кровотеч из носа бывает .тревожит назначенное лечение ,кошку трясло и корежило после уколов ,сегодня решила больше не ездить к ним.
- Здравствуйте,Татьяна.
Антибиотик нужен(Цефтриаксон).Викасол( еслиесть кровь из носа)-нужен.Кетостерил нужен при ХПН(почечная недостаточность).
Остальные препараты  не особо влияют на состояние после операции  и на остальные описанные патологии.
- Здравствуйте!Кошке поставили диагноз хроническая почечная недостаточность ,назначили кетостирил, и диуретик (!?) диувер.У диувера противопоказания при хпн.Кошка не отошла еще после операции пиометры,или возможно после уколов ,кололи по 8 уколов в день.Состояние угнетенное .отказывается от еды ,но пьет.Подскажите ,пожалуйста ,на какой диурэтик(щадящий .не влияющий на сердечную деятельность и прочее,кошке 13 лет) можно заменить диувер ,т.к. мочеиспускание затруднено.
- Здравствуйте,Татьяна.
У кошки пролемы с мочеиспусканием?( она не писает)?Зачем назначен диуретик?Обычно при ХПН диуретики не назначают.
- Здравствуйте,Ольга Валерьевна!Сразу после операции кололи диуретик фуросемид ,после этого объем мочи был очень маленький.Да все вообще очень странно.Поставили хпн после операции на основе биохимии ,и что кровь из носа, и что после кормления тоже иногда кровь из носа.биохимия перед операцией:кальций 3,1;фосфор 1.7;калий 1.5;билирубин 1,2;алат41,3;асат57,5,общий белок 92,2;щелоч фаза 18,1;мочевина 7,2;креатинин 208,5;глюкоза 5,4гутамилтрансфераза 34,5;амилаза 1066,4.через12 дней делали еще биохимию
- .
- После операции биохимия;кальций 3,4;фосфор 1,3;железо 18,5;калий 5,9;магний0,4;алат 31,2;асат 49,8,мочевина 4,2,креатинин 166,7,амилаза 880.все время после операции пили креатинин и возили колоть.Врачь после операции колола цефтриаксон одной ампулой разведеной (!) 3 дня.Назначена была пурина nf,кошка ела плохо ,потом начала есть .Консервы я хранила 3 дня в холодильнике,только потом узнала ,что можно только сутки.Хошка скаканула на 11 день после операции на шкаф,состояние ухудшилось,опять повезли в клинику.Начали колоть опять цефтриаксон 0,5 2 раза в день,фоспренил ,преднизалон,тавигил,антитокс.Состояние ухудшалось,спустя 2 дня лечения,а нам назначили 3 дня,я решила больше не ездить.Давала полисорб ,кетостирол.Сейчас ,спустя 5 дней кошка начала кушать ,немного кровь из носа(ПОСЛЕ КУРИНОЙ ГРУДКИ ) .Кормлю куриными сердечками,ТАК КАК ЖИВОТНОЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ ВСЕХ КОРМОВ ,ЛИШЬ БЫ ЧТО НИБУДЬ НАЧАЛА КУШАТЬ.ПОСЛЕ КЕТОСТИРОЛА ВЫРВАЛО 2 РАЗА ,ВИДИМО ,ПУСТОЙ ЖЕЛУДОК НЕ ПРИНИМАЕТ ЛЕКАРСТВА,ТАК КАК ЖИВОТНОЕ 5 ДНЕЙ НИЧЕГО НИ ЕЛО ,ВВОДИЛА ПУРИНУ ПРИНУДИТЕЛЬНО
- Судя по тому, что после капельницы показатель креатинина снизился, то не думаю, что кровь из носа по причине ХПН.А до операции кровь из носа была? Она ее вычихавает ? Или она просто течет?
Давление у кошки измеряли?
А что по общеклиническому анализу крови?( гемоглобин,лейкоциты)
- Кровь из носа давно .несколько месяцев назад началась.Сначала после простуды очередной начался хронический насморк.Капала в нос интерфероном ,потом деринатом ,подконец изофрой.Я подумала .что на фоне этих закапываний постоянных и кровь идет.Кошка очень часто трясла головой .Кровь...Или головой трясет или просто течет.На гемоглобин и лейкоциты видимо не исследовали.Давление не мерили.Просто сказали ,повышенное ,раз кровь из носа.Потом сказали ,что надо обследовать нос .может быть все ,вплоть о онко.
- Давление нужно измерить. Если оно повышено, то нужны препараты ,понижающие давление.Обязательно. Нужно начать с этого. Если на препаратах кровотечение не остановится, то да, нужно будет делать риноскопию.
- Ольга Валерьевна ,здравствуйте!Может ли быть ошибочным диагноз ХПН в нашем случае ,ведь послеоперационная биохимия показала ,что креатинин лишь немного выше допустимого.Если еще учесть ,что кололи антибиотик цефтриаксон 3 дня одной ампулой(!),так как другой врач той же клиники мне сказал ,что разведенная ампула цефтриаксона хранится максимум сутки.
- Даже ,когда кратинин немного выше нормы,это уже ХПН 1стадии.
- И подскажите ,кетостерил продолжать давать.Прекратила давать 3 дня назад ,так как кошку рвало ,она практически месяц не ела ,очень истощена.Сейчас аппетит хороший ,пьет много .
- Нет,кетостерил можно не давать.
- Здравствуйте,Ольга Валерьевна.После назначения виусида вет и корма ренал фелини у кошки моча была дня 2 как рисовый отвар.Появился запах аммиака изо рта.Виусид вет и корм ренал перестала давать.Даю энтерос гель 3 раза в день ,кетостерол по 1/3 2 раза в день ,дюфалак.Кормлю детским питанием .Запах мочи уменьшается ,сегодня опять пахнет довольно сильно.Пахнет аммиаком и из ушек.Своим ветеренарам не доверяю вообще .Подскажите ,какой препарат выводит избыток мочевины (читала про лактусан ,но его нет в городе).Писает 2-3 раза в день ,состояние вялое,вчера были судороги лапок ,голова подергивалась.Сегодня,Слава Богу ,этого нет.Аппетит не очень ,но ест.Прошу вас ,помогите ,пожалуйста!!!!!
- Нужно делать капельницы( лучше внутривенные). Они снизят, и креатинин и мочевину.
Снижают мочевину Кетостерил и Ипакитине.