Ольга 2015-02-24
- Здравствуйте! Заболел котик, 2 года, не кастрирован, не привит. Кормили детским питанием, сосисками, молочными продуктами, курой. Неделю назад кот стал очень вялым, постоянно спал, появилась моча с резким запахом, а нос, десна, язык стали очень бледные. На приеме у ветеринара при осмотре: увеличены почки, печень, температура за 40. Поставлен диагноз нефрит. Лечили противовирусными, диуретиками. Без эффекта. Состояние котика ухудшилось: нарастает слабость, не становится на заднюю лапку(словно парализована), ничего не ест и не пьет, в туалет под себя. Новое лечение: Оксамп 0,3в/м 3 раза в день, Леспенефрил 10 кап 2 раза в день, Мальтофер 1 кап в день, папаверин 0,4в/м 2 р/д. Глюкоза 5% 50мл кап п/к, физ р-р. На фоне лечения нормализовалась температура, порозовел язычок, котик сам может пройти по комнате,подволакивая заднюю лапку, моча без запаха. НО: нарастает одышка, иногда с шумным дыханием, заднюю лапку волочет за собой. Малейшее усилие, даже кормление( со шприца детским питанием) вызывает усиление одышки. Наш ветеринар добавил к лечению сульфокамфокаин 0,5 п/к 3 дня и велел ждать. Анализы в нашем городе не делают!!! Прошу, подскажите, чем помочь котику!!!
- Здравствуйте,Ольга.
Нужно искать возможность сдать анализы крови и мочи(можно взять кровь в ветклинике, а сделать в человеческой лаборатории).
При нефрите недолжно быть одышки. Количество мочи нормальное?( или ее мало?)
Лапа у кота ( на которую он не наступает) холодная? пульс на ней есть?
- Здравствуйте!Постараемся сделать анализы. Количество мочи сейчас нормальное. В начале заболевания было меньше, чем обычно. Лапка теплая, пульс есть. Котя дышит тяжело, лежит все время. Боимся, что заболенвание дало осложнение на сердце. После инъекции сульфокамфокаина одышка несколько уменьшилась(когда кормим со шприца уже не задыхается). Как долго его можно колоть? Может заменить чем-то? Давать ли настойку валериану? Переход от лежанки к туалету или в соседнюю комнату вызывает сильнейшую одышку, даже ротик открывает. Еще скажите, как долго колоть антибиотик. Нам сказали 3 недели. Это не ухудшит работу сердечка? Благодарю Вас за помощь!
- У кота может накопиться жидкость в плевральной полости. Из-за этого одышка.
Выяснить это можно при помощи рентгена.
Валериану можно давать.
- Еще одно дополнеие по котику. Послушала фонендоскопом сердечко нашего Васи. Монотонное тук-тук-тук-тук-тук. У здорового: тук-тук, тук-тук. То есть нет различий на 1 и 2 тоны. Может фибрилляция предсердий? Мерцалка? Можно ли давать бета-блокатор? Если да, то в какой дозе?
- Сердечные препараты не нужно давать без консультации кардиолога.