Наталья 2015-02-17
- здравствуйте. у нас скоттиш-страйт, возраст 1,8, вес 5500 кг, окрас голубой, привит, кастрирован как пару недель.
покупали у заводчика, с рождения ест сухой роял, но все дороговато обходится.
хотели бы заменить на более дешевый, но особо не уступающий по качествам роялу, корм. или перевести на домашнюю еду (чт опробовали не раз, но не выходило. кот упрям!)
подскажите , пожалуйста, нам варианты в нашей ситуации. спасибо
- Здравствуйте,Татьяна.
После кастрации кот начнет набирать вес. И если вы его будете кормить натуральной пищей, процесс этот будет быстрым.
Лучше кастрированных котов( и кошек) кормить специальными кормами( с низким содержанием жира).
Не всегда производители правильно пишут класс корма. Вы можете установить класс сами. Вот таблица:

Для оценки качества корма можно воспользоваться шкалой от Fredalina,
популярной в США: за точку отсчета берем 100 баллов, внимательно читаем
этикетку и прибавляем и отнимаем баллы в соответствии с таблицей:

Вычитаем

Прибавляем

  • за каждый субпродукт
  • за каждый неконкретный компонент («мясная мука»)
  • консерванты ВНА, ВНТ, этоксиквин

-10

  • за каждый зерновой субпродукт
  • за повторное упоминание одной и той же зерновой составляющей среди первых пяти компонентов

-5

  • organic или human grade составляющие
  • корм одобрен ветеринаром или диетологом
  • корм печеный, при производстве не применялся экструдер

+5

  • в первой тройке менее двух мясных компонентов
  • есть  искусственные красители
  • есть кукуруза

-3

  • есть пробиотики
  • есть фрукты
  • есть овощи

+3

  • кукуруза входит в первую пятерку компонентов
  • животные жиры без указания происхождения, кроме рыбьего жира
  • ваша кошка не аллергична, но из животных протеинов корм содержит лишь мясо ягненка
  • есть соя
  • есть пшеница
  • есть говядина (только если ваша кошка ее не переносит)

-2

  • «мясо» выращено без применения антибиотиков и гормонов
  • есть ячмень
  • есть льняное масло (не семя)

+2

  • есть соль

-1

  • есть овес или овсяная мука
  • есть подсолнечное масло
  • за каждый отдельный мясной ингредиент, кроме первого (мясо и мука одного вида считается одним компонентом)
  • глюкозамин
  • хондроитин
  • овощи не содержат пестицидов (по результатам проверки)

+1

Подводим итоги, корм набрал: класс A  - 94-100 и выше, класс B – 86-93, класс C – 78-85, класс  D – 78-85, ниже – класс F.