Евгения 2015-01-26
- Доброго дня! Порода собаки-лайка, 4 года, не привит, питается домашней вареной пищей. Ветеринар поставил диагноз: Гнойный отит, назначил следующее:
-обработка ушей перекисью водорода 3%;
-нуклеопептид-1 мл п/к 1р в день, 5 дней;
-дексаметазон-1 мл в/м 1р в день, 3 дня;
-глюканат кальция-5 мл в/в 1 р в день, 7-10 дней;
-диоксидин-16мл, настой прополиса-3мл, дексометазон-1мл смешать и закапывать в оба уха 4-6 раз в день.
Прежде чем проводить лечение-засомневалась что в назначениях нет антибиотиков. Подскажите, пожалуйста, все ли здесь правильно, или может предложите иное лечение. Заранее благодарна!
- Здравствуйте,Евгения.
А пробадения барабанной перепонки у собаки нет?( врач осматривал ухо отоскопом?)Анализ содержимого из уха брали?
- ухо осматривали, но анализ не брали (у нас здесь не делают), я поэтому и засомневалась (сказали что клеща сразу было бы видно). у него ушко не воспалено, не чешет он его. Головой трясет и гной каждый день убираем.
- В любом случае,нужно брат мазки из уха,чтобы понять причину гноя( бактериии или грибковая инфекция).От этого зависит лечение.То что вам назначил врач-слабое средство( и скорее всего не поможет).
Нужно ,чтобы врач при осмотре проверил челостность барабанной перепонки.Если она целая, то можно капать капли( к примеру: Отибиовин или Кандибиотик),а если есть пробадение, то эти капли категорически запрещены.