Каталог Полезные статьи Консультация ветеринара

Советы ветеринаров

Как правильно кормить?
Какой тип кормления выбрать и чем нельзя кормить вашего питомца.
Когда и как прививать?
Когда и чем прививать домашнего питомца.
Как защитить от блох и клещей?
когда и как обрабатывать животных и признаки заболевания
Когда и как проводить дегельминтизацию?
Глисты у собак и кошек.
Как обрабатывать раны кошкам и собакам?

Юлия 2015-01-26
- Здравствуйте, два дня назад умерла собачка порода метис балонка-йорк, 1 г 1 мес, привита по возрасту, глистовали в последний раз в августе. утром ее немного вырвало желчью. до этого утра собака не пила воду. собака гуляет в своем дворе, на это не обратили особого внимания, думали может где во дворе пьет из лужи. днем как обычно кушала (кости не давали). бегала по двору, дома себя нормально вела. ближе к вечеру у собаки начались сильнейшие судороги. собаку не просто трясло, ее всю крутили и подкидывало. глаза были красные как в закате и челюсть свело. очень часто поверхносто дышала. я вынесла ее на газон на улицу. собаку мотало по всему газону. не скулила, не выла. чуть прикусила себе язык и обкакалась. повезли в ветеринарную клинику (прошло с момента судорог 40 минут, раньше не было машины). там измерили температуру 45. судороги. предварительный диагноз: пироплазмом. живем в Краснодарском крае. в эти дни было тепло. собаке укололи противоядие и купировали судороги. купировались на 10 минут, дальше судороги были некупируемые, только уменьшались немного от ввода перидоксина. врач предположил отравление. пена у собаки не шла. крови, рвоты и кровавого поноса тоже не было. собака умирала в агонии и судорогах. через 8 часов у собаки остановилось сердце. скажите, по описываемы симптомам, на что это похоже? нам доктор в ветклинике ничего внятного не сказал. отравление, а чем? хочу добавить, что у собаки постоянно была высокая температура, от туда и судороги. температура не сбивалась. судороги были очень сильные! ее аж подкидывало. до сих пор не могу найти себе места. может надо было колоть антибиотики? или все таки это похоже на отравление? добавлю еще собака живет дома, , но гулять бегает сама. частный двор. может гулять и по 2 часа без присмотра. заранее спасибо за ответ!
- Здравствуйте,Юлия.
Рвота, и появление ( через 30 -60минут судорог) ,характерно для отравления изониазидом.Если  сразу не ввести противоядие( а это ,как раз пиридоксин(В6)),то что вводил вам врач, то будет поздно.Дальше судороги снять нельзя ничем( даже в наркоз ввести собаку нельзя).Температура может быть ,как следствие судорог.
Либо было наоборот.Такое состояние может возникнуть из-за пироплазмоза( но редко).Поднимается высокая температура(45 -конечно такого быть не может), появляются судороги(мозг перегревается). И если это состояние вовремя не прекратить, этот процесс не обратим.
Ольга Валерьена
Ветеринарный врач
Задать вопрос ветеринару!
Имя :
E-mail :
Вопрос:
Защитный код:
Защитный код


P.S. Помните, что заочно вылечить практически невозможно.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.