валентина 2015-01-25
- Здравствуйте! У меня кот британец, кастрат. 10 лет. кушает Хилс сухой и консервы.На недели произошел случай: кот в скукоженном состоянии резко пронесся по всей квартире, зрачки расширены. забился в угол и было впечатление что как-будто бы чего-то боится. Дали карволо, зрачки сузились спал всю ночь. Отвезли в клинику сделали рентген,послушали, сказали, что сердце нормально, сдали кровь из вены. Вот уже три дня кот спокойный, все время практически спит, кушает мало, водичку пьет.Вопрос- о чем говорят результаты анализов и что посоветуете подавать коту. СпасибоПоказатели ед.измерения данные исслед. среднее(кошка)

ФЕРМЕНТЫ
АЛТ ед/л 64
АСТ ед/л 43
Панкреатическая амилаза ед/л 1637
Липаза ед/л 23
Щелочная фосфатаза ед/л 50
ГГТ ед/л 0
СУБСТРАТЫ
Общий белок г/л 96
Альбумин г/л 33
Билирубин общий ммоль/л 0
Мочевина ммоль/л 12,3
Креатинин мкмоль/л 171
ИОНЫ/ЭЛЕКТРОЛИТЫ
Калий ммоль/л 5,7
Натрий ммоль/л 195,07
Фосфор неорганический ммоль/л 1,62
Кальций общий ммоль/л 1,9
Показатели ед.измер. данные
исслед.
Лейкоциты (WBC) ×109/л 6,8
Эритроциты (RBC)×1012/л 12,02 ↑
Гемоглобин (Hb) г/л 184 ↑
Гематокрит (Ht, PCV)% 70,9 ↑
Среднеклеточный объем эритроцита (MCV) фл 59,0
Среднеклеточный объем гемоглобина (MCH) пг 15,3
Среднеклет. концентрац. гемоглобина (MCHC)г/л 259↓
Ширина распределения эритроцитов (RDW) % 15,1
Тромбоциты (PLT)×109/л 346
Средний объем тромбоцита (MPV) фл 10,6
Ширина распределения тромбоцитов (PDW)% 16,2
Тромбокрит (PCT)% 0,366

Популяции лейкоцитов ед.измер.
агранулоциты
лимфоциты ×109/л 1,0
моноциты х109/л 0,5
гранулоциты
базофилы ×109/л 0,06
эозинофилы×109/л 0,5
нейтрофилы сегментоядерные ×109/л 4,4
палочкоядерные ×109/л 0,3
юные ×109/л 0
- Здравствуйте,Валентина.
Судя по анализам , у кота хроническая почечная недостаточность 2стадия(но могут быть отличия, т.к. нормы немного разнятся).Возможно, панкреатит.Кальции немного снижен.А так в остальном, все не критично.Нужно сделать узи.
- Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ, хотела бы, чтобы вы посмотрели анализ мочи кота:
Рн-5,0
Белок 0,3 г/л
Глюкоза-отрицательно
Кровь <5-10 Ery/мкл
Кетоновые тела-отрицательно
Качественная реакция на обнаружение желчных пигментов отрицательно
Моча желтого цвета, мутная, без осадка
При микроскопическом исследовании обнаружены клетки эпителия

Нам врач посоветовала пропить Фитокальцевит (т.к. анализ крови показал содержание кальция ниже нормы) в двух аптеках не нашли, купили Кальций пептид или все-таки лучше найти Фитокальцевит? Еще даю ему Котэрвин " Профилактика и лечение урологического синдрома и мочекаменной болезни у кошек". Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты ему надо подавать. Не мог ли Кальций пептид повлиять на белок в моче. Кот чувствует себя нормально, стал более спокойным, кушает, пьет, в туалет ходит как обычно. Может быть ему надо корм заменить на лечебный, мы кушаем Hills сухой и консервы. Заранее вам благодарна.
- Здравствуйте,Валентина.
Не вижу ничего страшного в анализе мочи.
Фито препарат с кальцием можно даватьлюбой.Вреда не будет. По через 2 месяца его приема пересдайте кровь( посмотрите уровень кальция в крови).
Кот Эрвин не повредит.
По анализу крови ,коту нужен Хилс kd. Это корм при ХПН.И хорошо бы измерить давление коту.