Галина 2015-01-12
- Здравствуйте! Кастрировала кота на дому,была ассистентом. Были удалены семенники ч/з минимальный разрез,мошонка осталась. Сегодня в ветклинике кастрировала кобеля, удалили семенники вместе с мошонкой. На сколько ЭТО правильно?
- Здравствуйте,Галина.
У котов мошонку не удаляют, а у кобелей удаляют мошонку и накладывают швы.
- Такой ответ я получила от проф.ветврача, прокомментируйте, пожалуйста!"У мелких пород если нет на то медицинских показаний или ляпа хирурга кастрацию проводят закрытым методом и мошонку оставляют. Когда оперируешь с ассистентом, то после двух разрезов кожи мошонки, разделительной перегородки и фации семенников ассистент натягивает семенной канатик вместе с вульгарной веной от чего они утончаются и после узла из шёлковой лигатуры и усечения их, жимаются образуя толстую прочную культю. Если оперируешь в одиночестве, то не всегда удаётся хорошенько натянуть семенник и сделать сложный хирургический узел и после усечении канатик вместе с кровеносным сосудом проскальзывает сквозь него и стремительно исчезает в паховом канале и всё это на фоне сильного кровотечения. Вот тут-то время идёт на секунды. Убираешь всё, что тебе мешает, а значит всю мошонку, и выковыриваешь сосуды обратно, повторяя их легирование иначе простая операция может превратиться внутриполостную."
- Не думаю, что на ход операции должно влиять наличие ассистента рядом или его отсутствие.
На жизнь собаки никак не повлияет осталась мошонка или ее удалили. Видимо каждый хирург выбирает для себя свою технику операции( удалить или оставить).
- О.В.! дело в том, что я видела кастрированных котов с удаленной мошонкой! Так где правда? Эстетический вид животного тоже важен. И если собака голая, то отсутствие мошонки выглядит очччень не эстетично!!!У моего котика, оставленная мошонка, смотрелась очень аккуратно и было понятно, что это все-таки КОТ! А эту операцию делала ветеринарный ФЕЛЬДШЕР!!! Жду вашего ответа! Для меня это очень важно! СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТЫ.
- Опять же, у кастрированных котов со временем мошонка подтягивается и ее становится практически незаметно.