Галина 2014-12-15
- Здравствуйте,

У меня собака, немецкая овчарка,в феврале 2015 года будет 11лет.
С начала весны 2014 она начала подволакивать правую заднюю лапу. Мы на это почти не обращали внимание. Но в конце июня, она начала откпзываться от еды и мы отвели ее в ветлечебницу. Там ей поставили диагноз воспаление матки и в тот же день прооперировали. Операция прошла успешно и собака быстро восстанавливалась. Но усилилась хромота. Тогда мы обратились к тому же врачу с вопросом о лечении лап. Он нам так такового диагноза не поставил, и назначил новокаиновую блокаду. Он успел сделать нам 2 укола и после этого собака практически полностью перестала ходить. В июле мы обратились уже к другому врачу, тот сделал рентген и вроде бы поставил диагноз перелом позвоночника(старый, сросшийся). Назначил нам лечение (уколы прозерина, лидаза, актовегин и таблетки ранитидин, сермион, метипред). Примерно 2 месяца мы добросовестно вме делали, плюс массаж и плаванье. Но состояние не улучшалось. И мы решили заказать коляску, что бы хотя бы облегчить собаке передвижение, и к тому же делали систематический массаж и гимнастику.
в конце ноября мы купили коляску. Прошло примерно 2 недели, собака снова стала веселой, у нее отменный аппетит. Но неделю назад, в воскресенье мы обнаружили что у нее опухла задняя левая лапа. Опухоль плотная, от середины бедра и до середины стопы. Скорее всего это сильный ушиб, так как в сб вечером ее задела отъезжающая машина. Перелома нет, собака лапу чувствует, может наступать, но скулит от прикосновения, хотя не сильно. Мы бинтуем, мажем долобене. Но у нас появилась ноаая проблема - собака когда ложится, начинает ходить по маленькому, даже если перед этим ходила на улице. И так может происходить раза по 3.
Поэтому хотелось бы узнать, с чем может быть связано это мочеиспускание и как снять опухоль.

Заранее спасибо.
- Здравствуйте,Галина.
Скорее всего , нужны антибиотики( чтобы внять отек и воспаление с лапы).
А проблемы с мочеиспусканием могут быть связаны , как с позвоночником, так и с осложнениями после стерилизации.Часто у стерилизованных собак развивается недержание мочи.
Им показан пожизненно препарат Пропалин.
Но сначала, нужно сдать анализ мочи.