Анна 2014-12-14
- Добрый день! Проблема в следующем. Принесла я в дом найдёныша - кошку 2-месячную. Явно подвальная и, что называется, "с букетом". Дома 11-летний кот, кастрирован, но не привит. Мелкую сразу вымыла, высушила и накормила. На следующий день отнесла её в ветеринарку. Прописали витафел с, мазь от ушного клеща, настои ромашки и дуба для нормализации стула. Через несколько дней старший кот почти потерял голос, стал скрипучим и низким. Немедленно отнесли в ветеринарку уже двоих. Нам сказали, что, мол, скорее всего ринотрахеит. Дополнительно были выписаны фоспренил п/к обоим, старшему коту три укола амоксоила, тёплые еда и питьё. Голос вернулся и мы расслабились. После окончания лечения через несколько дней у старшего кота снова пропал голос. На этот раз мы сменили клинику.
Новый врач сделала рентген и поставила диагноз бронхит. Нам прописали капли "Стронгхолд" обоим. Мелкой отменили мазь в уши, поскольку не помогала совершенно, а вместо неё назначили капли "Суролан" на 2 недели по 2 капли в каждое ухо 2 раза в день. Старшему коту - байтрил п/к 1 раз в день 7 дней; Гербион первоцвет 2-3 мл в рот, 2-3 раза в день 15 дней, обязательно после запивать водой; Супрастин 0,5мл в/м 1 раз в день 4 дня. Маленькой кошке - Супрастин 0,3мл в/м 1 раз в день 4 дня; Макропен 2мл в рот 2 раза в день 7 дней, Ципровет 2 капли в каждый глаз 2-3 раза в день 5-7 дней.
Адекватное ли лечение назначено теперь? Обожглась уже пару раз, не хочу повторить.. ((
И ещё. Дали старшему коту Гербион первоцвет, дали после этого воды. Началось почти сразу обильное слюноотделение с пеной. Длилось примерно 15 минут. Отказался от еды и всю ночь просидел в раковине в ванной. Короче, второй раз этот ужас переживать не хочется и кота мучать не хочется. Чем можно заменить этот отхаркивающий сироп?
Заранее благодарна за ответы!!!
- Здравствуйте,Анна.
Да, все что нужно вашим питомцам назначили.
А по поводу Гербиона не переживайте, можно его вообще не давать. Главное, что в назначениях есть антибиотик.
Хорошо бы  еще иммуностимулятор( циклоферон).