Ира 2008-10-02
- Здравствуйте.Моей таксе 2,5 мес.,у нее начались чесаться ушки они стали красными и покрылись прыщиками.Так же прыщи на голове и мордочка стала шелушиться.Кормила я ее отварным мясом (телятина, говядина) перемешенной с кашей рисовой или гречневой.У нее стоял еще сухой корм PRO PLAN,но она его очень редко ела.У нас живет кот бывает что она ест его сухой корм,но то же редко. после сдачи соскоба с носика обнаружили мицелий на коже и написали что его много.Врачь сказал что это лишай,а в диагн.написал грибковое заболевание может это не лишай т.к анализ на какой именно грибок у нас не брали,расшифровки анализа тоже нет?.Прописали вакцину "Вакдера" и "Риботан" ,а так же мазь Клотримазол.Но меня очень беспокоит что если это лишай болезнь заразная,а у меня дома кот и двое маленьких детей.Как мне уберечь их? Коту может нужно сделать прививку или уже поздно(он привит мультифен-4)?.Щенок у нас уже месяц,болеет она 1,5 недели за это время мы могли уже заразиться или нет?.Может надо чем то обрабатывать помещение или я даже не знаю что лучше..помогите пожалуйста советом.Заранее спасибо.
- Здравствуйте, Ира. Если у собаки лишай(дерматофитоз)(это можно установить и без соскоба-посветить специальной лампой), то лечение которое вам назначил врач совершенно правильное.Кота нужно тоже привить(3-х кратно Вакдерм -F, с интервалом 10 -14 дней). Собака должно жить, пока, изолированно от вас и от детей.Заразиться очень легко(споры грибка легко распространяются)
- Большое спасибо за ответ.Хотела еще спросить ,а как она могла заразиться лишаем если гулять мы еще не ходим? Вместе с грибком появилась покраснения и прищики с внутренней стороны ушной раковины,из-за лишая может быть такое? А когда уши сильно загрезняются от них идет неприятный запах.
Собаку изолировать не получится при все моем желании,но разве если у нее лишай 1,5 недели и она везде бегала по дому то дети могли давно заболеть? Заранее спасибо.
- Здравствуйте, Ирина. То что у собаки есть выделения из ушей-это не нормально( и этому причиной не лишай).В ушах может жить другой грибок-маласцезия(вызывает неприятный запах из ушей).Еще причиной грязных ушей могут служить ушные клещи, и аллергия.
То , что дети не заболели до сих пор, говорит о хорошем иммунитете у них.
Чтобы заболеть лишаём не обязательно гулять(обычно хозяева сами на обуви приносят как вирусы , так и дерматофитоз)