Anastasija 2008-09-30
- Добрый день, буду вам признательна, если поможете мне определить по перечисленным признакам, от чего умер 45 месячный котенок! Думаю либо от Панлейкопении (чумки) или не дай Бог от бешенства!
Котенок жил у нас на даче, потом мы его решили взять. Он уже и на даче не очень отличался игривостью. Если остальные котята шустрые и к людям боятся подходить, а этот котенок был более ручной, менее подвижный. Думаю, что взяли мы его уже с больным кишечником…т.к. на даче кормят абы чем…костями, сырой рыбой.
С 17 сентября прожил у нас дома 8 дней, на 9 умер (25 сент.). Когда его взяли, был вялым, но кушал хорошо. Сразу же понесла к ветеринару на осмотр и что бы помыли котенка. Когда забирала, врач ничего не сказал, болен ли котенок или нет. Дали ему таблетки от глистов и отпустили нас домой. Все эти 8 дней у котенка был понос, и все чаще его рвало…под конец рвота до 3-4 раз за день. По своей неопытности думала от таблеток такой эффект…Потом (23 сент.) на свою голову обработала его Неостомосаном против вшей. Не видела, что бы он облизывал шкурку, после обработки Неостомосаном. Котенок стал все меньше есть, последние 2 дня ничего не ел, был вялым и грелся у обогревателя. Понесла к ветеринару, врач сказал, что котенок чем-то отравился, поставили ему капельницу в 2 задние лапки и какой то витамин вкололи *красного цвета. По дороге домой котенка начало крутить, я подумала, что от уколов такая реакция….пришли домой, это прошло 10-15 мин. После капельницы в 11,30 дня, котенок не мог ходить, отказали все лапки….и так он лежал, периодами начинались наверное судороги, т.к. котенок пытался кричать, но больше хрипел….Иногда бил себя 2-мя лапками по голове, в момент обострения он кусал тряпку, на которой лежал…
Выглядел: без закисших глаз, без соплей, пены изо рта не было, наоборот сухой ротик был. В 15,00 я перевернула котенка на другой бок и его бедного скрючило, стал обвисать…я пыталась сделать массаж сердечка, но ритм сердца угасал. Потом вылилась водичка изо рта, которой я пыталась его поить. Тельце его было твердым, как парализованный. К ветеринару, который нас “пытался” лечить, не хочу обращаться, поэтому надеюсь, что вы мне ответите. Теперь переживаю за себя, не мог ли он болеть бешенством….т.к. я с ним контактировала….а когда ему было 2-3 мес.(еще когда людей боялся), при попытки взять его на руки, он меня поцарапал…Меня пугает, что он к людям тянулся, в отличии от его братиков, на 2 день у нас дома его вырвало какой то деревяшкой, но я не замечала, что бы он ел инородные предметы. Может это на даче он съел с кормом кусочек дерева? Котенка мы сразу закопали, поэтому теперь не установить, чем он болел. Буду ждать вашего диагноза на Эл.почту! Спасибо!!!
- Здравствуйте. Вы задавали вопрос по поводу диагноза вашего котёнка.
Всё что вы описали очень похоже на панлейкопению.У этой вирусной инфекции есть 3 формы- кишечная(рвота, понос, ), респираторная(кашель, чихание), и нервная( судороги, паралич). Животное может болет одновременно 2 или 3 формами панлейкопений. А другие котята сейчас живы?(у них есть признаки какой-либо болезни?) Бешенство тоже нельзя исключать(котенок жил на улице и его могли укусить). Когда котенок вас поцарапал?(обычно признаки бешенства проявляются в теч. 10 дней после покуса(или царапин). Точный диагноз на бешенство устанавливают, путем срезов с головного мозга умершего животного.