Эмми 2008-09-24
- Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что с котом. Основные симптомы:
- за ухом образовалась опухоль в размер сливы. Она то твердеет, но становится мягче…
- опухоль начала увеличиваться и распространятся ниже к подбородку.
- из уха вытекает гной, а в последнее время кровоточит, так что все одеяла и подушки в каплях крови.
- общее состояние кота – активное. Нос – холодный, бегает, просится на руки, вообщем как обычно. Правда, стал меньше кушать.
- возраст кота 9 лет, вес не более 2,3 кг.

Нужно сделать рентген, чтоб увидеть насколько поразила опухоль ухо, возможно, какие-то важные участки мозга, чтобы оперировать и тд?
В клинике приписали мазь и капли, но толку от них мало, так как скорей всего это что-то серьезнее чем просто отит уха.

Что это может быть? И какова причина такого образования? Без анализов и рентгена, что можно сказать?

Заведомо благодарю за ответ.
- Здравствуйте, Эмми. Скорее всего это какая-то опухоль(может быть слух. прохода, если это так, то они на 99,9% злокачественные). Делать рентген уха-нет смысла(ничего там скорее всего не увидят).Можно взять цитологию этой шишки(може быть попадут какие-нибудь клетки опухоли), и сделать рентген легких , чтобы посмотреть на наличие метастазов от этой опухоли.А дальше оперировать