Каталог Полезные статьи Консультация ветеринара

Советы ветеринаров

Как правильно кормить?
Какой тип кормления выбрать и чем нельзя кормить вашего питомца.
Когда и как прививать?
Когда и чем прививать домашнего питомца.
Как защитить от блох и клещей?
когда и как обрабатывать животных и признаки заболевания
Когда и как проводить дегельминтизацию?
Глисты у собак и кошек.
Как обрабатывать раны кошкам и собакам?

Катерина 2008-09-22
- Здравствуйте, доктор! Мою собаку (лабрадор, сука, 2 года) сильно покусали комары в области вокруг глаз. Когда отек спал, оказалось что это области лысеют. Не то чтобы шерсть выпала совсем, но стало видно кожу и образовалось что-то вроде маленьких струпьев. К сожалению хорошего ветеринара в городе нет, но мы повели собаку к тому который имеется – он прописал ходить раз в неделю на уколы (супрастин), капли Неодекс в глаза и мазать линиментом Вишневского. Через некоторое время после начала лечения у нее началось обильное слезоотделение из глаз и стал скапливаться гной. На наши вопросы что это такое врач лишь разводил руками и говорил что надо колоть уколы. Сначала сказал 2-3 укола, потом 5, а потом вообще сказал что наверное 10 надо сделать. В общем не видя улучшений (а только ухудшения) мы перестали водить собаку к нему и посоветовались со знакомым окулистом. Он ничего не мог сказать насчет облысения, но посоветовал Гидрокортизон. После этого слезотечение прекратилось, состояние глаз улучшилось и перестал выделяться гной, но облысение осталось. Его зона расширяется и сейчас уже примерно в радиусе 2,5 см. вокруг глаз. Это очень беспокоит, не знаю что делать. Пожалуйста помогите!!!
- Здравствуйте, Катерина. То , что вы описываете(облысение вокруг глаз)-типичный симптом Демодекоза(внутрикожного клеща), Он не заражен для людей и животных, а генетически обусловлен. Для установления точного диагноза, необходимо взять соскоб(с места поражения кожи).Соскоб до крови.
Ольга Валерьена
Ветеринарный врач
Задать вопрос ветеринару!
Имя :
E-mail :
Вопрос:
Защитный код:
Защитный код


P.S. Помните, что заочно вылечить практически невозможно.
Главная | Каталог | Регистрация | Статьи | Справочник | Ссылки | Контакты
© 2007 - 2014 ВетИнфо.su - Все для питомцев и их хозяев.
Все права защищены. Полное или частичное использование материалов без согласия администрации или без прямой гиперссылки запрещено.