Светлана 2009-10-19
- Позавчера около полуночи умер мой четвероногий любимец.Он был для меня более, чем друг. Чау-чау по имени Чарли.Вечером, около 8 часов покормила его, как обычно макаронами с сосиской. В 9 часов он вышел на улицу погулять. А где-то в районе без 10 минут одиннадцатого, он начал просто жалобно кричать, скулить он не умел, а эти звуки были похожи на плач и призыв о помощи. Я открыла комнату, где он спал, он вышел оттуда,продолжая издавать те же звуки.Лёг на пол, и я увидела,что у него очень раздулся живот. Он постоянно вставал,искал места, где ему будет легче. Изо рта выделилось немного пенистой слюны. Я позвала соседку, она занимается лечением животных,чтобы она посоветовала,что сделать. Это была суббота, почти полночь.Ветлечебница конечно же в такое время не работает,поэтому пришлось обратиться к этой самоучке. Она сказала, что это инсульт, потому,как он непрочно ставил задние лапы, и сказала,что он уже старый, хотя ему в декабре доджно было исполниться 9 лет,а в книге я читала,что эта порода живёт даже до 15 лет, и года на 4 я ещё рассчитывала, хотя всегда плакала, когда представляла,что это случится, но предполагала, что умрёт он от старости.Она посоветовала дать ему что-нибудь снимающее спазм.Я дала 2 таблетки но-шпы,хотя он срыгнул их через какое-то время, после того,как попил воды,и опять закричал. Она сделала ему укол обезбаливающий и укрепляющий, поддерживающий его жизненные силы,как она сказала,но после уколов,где-то минут через 5 он сменил ещё несколько раз место,лёг и начал тихо умирать,не издавая уже ни звука.Дежал он на животе и передние лапы стали расползаться в стороны,а дыхание почти не наблюдалось.Через несколько минут,которые мне показались вечностью, всё было кончено.От его первого крика и до смерти прошло около часа.Я живу с мыслью,что это я не уберегла его,что-то проглядела.Последние недели две он начал покашливать и срыгивать воду после питья.Такое бывало и раньше,когда он пил много и с жадностью, но не часто, а тут ещё, когда его забрали с дачи,он прожил там месяц с бабушкой, я заметила, что при ходьбе задние ноги он поднимает немного выше, чем обычно.Некогда было особо заняться им, так как в это время у нас жила дочка с малышкой, которых привезли из род.дома сразу к нам, поэтому его и отвезли на дачу,чтобы времени было побольше заниматься маленькой, чтобы шерсти было поменьше и не лаял. Он любил жить на даче,но со мной.С бабушкой он тоже оставался на даче,когда мы уезжали в отпуск.А тут мне кажется, он почувствовал какое-то предательство с моей стороны. Потому,что даже привезя его домой, его ограничили в пространстве и общении со мной.Спали мы сним в одной комнате,но приходила я поздно. Он всегда ложился рядом с кроватью с моей стороны.Я уговаривала его потерпеть до нового года, когда молодые переедут к себе,и всё будет, как прежде. Он опять станет свободным у себя дома и мы опять будем с ним, как и раньше.Я не работаю и практически круглосуточно были с ним вдвоём.Он очень был привязан ко мне, а я к нему.Выходил гулять он 2 раза в день минут на 10-15 и тут же возвращался,у меня больные ноги,поэтому ходить по улице я с ним не могла,он гулял самостоятельно и никогда не убегал, даже с обаками, когда у них начинались "свадьбы".Он был для меня не просто собакой, дрругом, он был для меня родным существом.Я вынянчила его с месячного возраста.Сейчас,когда его на стало, меня не покидает чувство вины, и я всё время плачу и прошу у него прощения,что не доглядела за ним.Простите за столь длинное послание.Я всё-таки хочу знать,на симптомы какой болезни было похоже его состояние,что я должна была сделать и не сделала.Понимаю,что помочь ему уже невозможно,но этот вопрос мучает меня.Простите Бога ради ещё раз, и если сочтёте возможным ответить, буду очень благодарна. С уважением, Светлана С.
- Здравствуйте.Очень жаль вашу собаку.То , что вы описали похоже на ЗАВОРОТ ЖЕЛУДКА.Симптоматика: собака поела(желудок набит), пошла гулять(пару резких движений и либо желудок заворачивается ,либо селезенка ), сразу раздувается живот(т.к газ не может отходить ), течет пена, ОЧЕНЬ БОЛЬНО(т.к некротизируется слизистая желудка или селезенка), ножки разъезжаются и собака еле передвигается-из-за боли.
Лечение: немедленная операция(прогоз плохой, даже, несмотря на операцию)Все зависит от времени(если сразу прооперировать,то можно спасти, если ждать,то нет шансов).
Нельзя кормить собаку и выводить гулять!!!!!!!!!!!
Нельзя кормить макаронами и сосисками!!!!!!!!!!